Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Госдума приняла во втором чтении закон о деловой репутации финансистов

    20.07.2017
    Государственная Дума РФ приняла во втором чтении проект федерального закона № 779566-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций".  
     
    Представляя законопроект на пленарном заседании, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что этот законопроект устанавливает требования к деловой репутации учредителей, должностных лиц, органов управления финансовых организаций, включая кредитные организации, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые компании, управляющие компании.
     
    Как отметил Анатолий Аксаков, в законопроекте унифицируется подход к этим требованиям и применяется кросс-секторный подход, согласно которому лицо, замеченное в нарушениях в деятельности кредитной организации, уже не сможет занимать соответствующие позиции, к примеру, в микрофинансовой организации или в негосударственном пенсионном фонде. Для таких лиц устанавливается запрет на занимание определенных позиций до 10 лет.
     
    Для тех, кто был замечен в намеренном фиктивном банкротстве организации, кто привлечен к уголовной ответственности за работу, приведшую к банкротству финансовой организации, устанавливается пожизненный запрет на занимание соответствующих позиций и приобретение значительных долей в финансовых организациях, - добавил Анатолий Аксаков.
     
    Он отметил, что законопроект будет способствовать наведению порядка в финансовой сфере и повышению ответственности должностных лиц, управляющих финансовыми организациями.
     
    Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект в третьем чтении на пленарном заседании 21 июля 2017 года.