Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: экспертный совет Комитета по финансовому рынку определит законодательные перспективы использования новых финансовых технологий

    10.10.2017

    9 октября 2017 года состоялось первое заседание Экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий в Российской Федерации при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку. 

    Открывая заседание, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что «финансовые технологии быстро развиваются, что требует, в том числе, и правового регулирования». Анатолий Аксаков напомнил, что Государственная Дума активно работает над законодательным сопровождением развития цифровой экономики. В период весенней сессии был принят закон, который регулирует электронное взаимодействие между Центральным банком и кредитными организациями, осуществляющееся с помощью личных кабинетов на сайте регулятора. Идет обсуждение принятого в первом чтении законопроекта о создании механизма удаленной идентификации клиентов банков на основе биометрических данных. «Мы рассчитываем, что до конца текущей сессии этот закон будет принят», - заявил Анатолий Аксаков. Также он не исключил, что Комитет по финансовому рынку будет заниматься законодательным обеспечением создания единой системы регистрации финансовых транзакций населения, идею разработки которой на днях озвучил первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов.

    Анатолий Аксаков сообщил, что экспертный совет будет обсуждать весь спектр вопросов, касающихся использования таких перспективных технологий, как блокчейн и регулирования криптовалют. По словам Анатолия Аксакова, сама по себе технология блокчейн дает открытость и прозрачность, использование блокчейна помогает верно выстроить бизнес-процессы, снизить издержки. «Полагаю, что ее применение в сегодняшних условиях не требует правового регулирования», - заявил Анатолий Аксаков. Однако, по его словам, те моменты, которые связаны с криптовалютами, формируют к блокчейн отрицательное отношение, и это станет одной из «основных тем, которые будут обсуждаться в рамках экспертного совета, в том числе с участием и представителей ЦБ, и профильных министерств и правоохранительных органов».

    Он отметил, что «есть много опасений, что, поскольку криптовалюты не имеют обеспечения , то могут являться источниками формирования пирамид, обмана многих людей». Однако он не согласился с тем, что это явление надо запретить. Чтобы оборот криптовалют не наносил ущерб гражданам, безопасности страны, не способствовал финансированию терроризма, незаконному обороту наркотиков, «лучше ввести его в правовые рамки, возможно, запустить пилотные проекты, связанные с так называемыми ICO, для того, чтобы определить, есть ли в этом какая-то реальная ценность». 

    Также Анатолий Аксаков предложил рассматривать тему ICO в другом аспекте, «в отрыве от криптовалют». «Это вполне может быть такая форма развития коллективных инвестиций, когда на основе краудфайдинга можно будет привлекать средства широких масс для финансирования стартап-проектов», - полагает Анатолий Аксаков. 

    Председатель Комитета указал на то, что Россия имеет все возможности, чтобы занять одну из ведущих позиций в развитии цифровой экономики. В связи с этим, по его мнению, «нельзя игнорировать развивающиеся в мировом масштабе финансовые технологии, важно определиться с тем, какова ценность новых инструментов». 

    Председателем Экспертного совета назначен заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Мартин Шаккум. В ходе заседания он сообщил, что экспертный совет будут вести работу в рамках двух секций: банковские и биржевые технологии и регулирование использования криптовалют в экономике.

     

    Комитет Государственной Думы по финансовому рынку