Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: отмена именных сберкнижек не планируется

    10.11.2017
    Комментарий Комитета Государственной Думы по финансовому рынку в связи с появившейся в СМИ информацией о якобы намеченной на 2018 год отмене сберкнижек.

    9 ноября 2017 года на своем заседании Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрел проект федерального закона № 1006906-6 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования операций кредитных организаций со сберегательными (депозитными) сертификатами и обращения ценных бумаг на предъявителя)», по которому является Комитетом – соисполнителем. 

    Ответственным Комитетом по указанному законопроекту является Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству. 

    Законопроектом предлагается исключить из обращения такие финансовые инструменты как сберегательная книжка на предъявителя и сберегательный (депозитный) сертификат на предъявителя. При этом возможность удостоверения внесения вклада именными сберегательным или депозитным сертификатами, а также именной сберегательной книжкой в законодательстве сохраняется.

    Комитет по финансовому рынку отметил в своем заключении на законопроект, что проектируемые изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации уже нашли отражение в Федеральном законе от 26 июля 2017 года № 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающем в силу с 1 июня 2018 года. 

    Согласно действующему законодательству кредитные организации могут принимать денежные суммы во вклад с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя до 1 июня 2018 года. Соответственно, обращение сберегательных и депозитных сертификатов на предъявителя и сберегательных книжек на предъявителя, выданных до 1 июня 2018 года, будет осуществляться до конца срока обращения последнего из выданных сертификатов (сберегательной книжки) на предъявителя. Их принудительного закрытия ранее срока окончания действия не предусмотрено. 

    Как отметил председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, «речь об отмене именных сберкнижек Сбербанка, которыми преимущественно пользуется наше старшее поколение, не идет». Он также назвал сберкнижки на предъявителя явлением из прошлого. По словам Анатолия Аксакова, существенный недостаток вкладов на предъявителя заключается в том, что он анонимен, а значит, на него не распространяется обязательное государственное страхование сберегательных вкладов. 

    Комитет Государственной Думы по финансовому рынку