Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Государственная Дума приняла закон о регулировании деятельности инвестиционных советников

    06.12.2017

    Государственная Дума на заседании 6 декабря 2017 года приняла Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статью 3 Федерального закона "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" в редакции согласительной комиссии. Как напомнил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Федеральный закон был принят Государственной Думой в конце 6 созыва – 24 июня 2016 года, однако отклонен Советом Федерации с предложением создать согласительную комиссию. 


    Комиссия вырабатывала согласованный текст в течение года. Федеральный закон предусматривает государственное регулирование деятельности инвестиционных советников, которые оказывают финансовое консультирование гражданам и юридическим лицам. «Такое консультирование и сейчас оказывается, но никаким образом не регулируется. В результате зачастую недобросовестные консультанты вовлекают граждан в сомнительные операции», - заявил Анатолий Аксаков в ходе пленарного заседания. 


    «Федеральный закон должен навести порядок в этой сфере, он вводит обязательность участия инвестиционных советников в саморегулируемых организациях. Также они должны находиться в реестре Центрального банка и их деятельность соответствующим образом регулироваться Банком России. Инвестиционные советники должны учитывать при своих рекомендациях инвестиционный профиль клиентов, которые к ним обратились, то есть и доходность, и профессиональную подготовленность тех, кто желает работать на финансовом рынке», - отметил Анатолий Аксаков. 


    Федеральный закон предусматривает, что инвестиционный советник будет нести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей при оказании услуг по инвестиционному консультированию.

    Комитет Государственной Думы по финансовому рынку