Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    В Ассоциации «Россия» обсудили законопроект, который вносит изменения в механизм финансирования многоквартирных домов

    12.01.2018
    Председатель совета Ассоциации «Россия», глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков провел совещание с представителями коммерческих банков, где обсуждался законопроект, вносящий изменения в закон о долевом строительстве многоквартирных домов.

    Открывая совещание, Анатолий Аксаков отметил, что цель законопроекта - совершенствование регулирования в области долевого строительства, усиление контроля за деятельностью застройщиков и повышение защиты прав граждан - участников долевого строительства.

    Законопроект готовится к внесению в Госдуму в конце января. Он предусматривает развитие регулирования единой информационной системы жилищного строительства; устанавливает порядок контроля за финансовым состоянием застройщиков, а также вводит механизм использования эскроу-счетов для привлечения средств участников долевого строительства.

    Участники совещания обсудили предложения по совершенствованию механизма финансирования жилищного строительства, делясь сложившимся опытом банковского сопровождения строительства многоквартирных домов в регионах.

    Анатолий Аксаков отметил, что правительством утвержден план мероприятий по поэтапному замещению прямого привлечения застройщиками средств граждан на проектное финансирование. «Привлечение кредитных организаций, обладающих профессиональными компетенциями, необходимыми для оценки и управления рисками позволит минимизировать риск утраты средств граждан-участников долевого строительства», - считает он.