Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Комитет по финансовому рынку поддержал запрет на выдачу наличных с анонимных электронных средств платежа

    26.01.2018

    Комитет по финансовому рынку рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона № 287876-7 «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О национальной платежной системе» (в части совершенствования контроля за платежами, осуществляемыми с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа), внесенный Правительством Российской Федерации.

    В настоящее время в соответствии с действующим законодательством неперсонифицированные электронные средства платежа могут быть использованы физическими лицами при условии, что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 15 тысяч рублей, в следующих целях: для осуществления перевода электронных денежных средств, для погашения денежных обязательств перед кредитной организацией, для получения наличных денежных средств в случае использования предоплаченной карты при условии, что сумма выдаваемых средств не превысит 5 тысяч рублей в день и 40 тысяч рублей в месяц.

    При этом в случае если физическое лицо, использующее неперсонифицированное электронное средства платежа, пройдет процедуру упрощенной идентификации, такое физическое лицо вправе осуществлять перевод электронных денежных средств на свой банковский счет либо на банковский счет в пользу юридического лица или индивидуального предпринимателя.

    Законопроектом в целях борьбы с финансированием противоправной и преступной деятельности и повышения контроля за анонимными платежами предусматривается запрет на выдачу наличных денежных средств с неперсонифицированных электронных средств платежа.

    Как считает председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, ко второму чтению над законопроектом предстоит серьезно поработать, поскольку Правительство РФ предлагает разрешить оператору не осуществлять перевод электронных денежных средств в случае, если клиент провел упрощенную идентификацию, но при этом остаток электронных денежных средств превышает 60 тысяч рублей, а общая сумма превышает 200 тысяч рублей в месяц. «Получается, что установление запрета выдачи наличных денежных средств с неперсонифицированных электронных средств платежа коснется как клиентов, которые не прошли идентификацию, так и клиентов, в отношении которых проводилась упрощенная идентификация», - указал Анатолий Аксаков.

    «Поскольку процедура упрощенной идентификации исключает анонимность платежей, предлагаемые законопроектом ограничения в отношении выдачи наличных денежных средств с неперсонифицированных электронных средств платежа вызывают вопросы. Я считаю, что для тех клиентов, кто проходит упрощенную идентификацию, запрет не должен действовать», - заявил Анатолий Аксаков.