Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Государственная Дума приняла пакет законов об амнистии капиталов

    09.02.2018

    9 февраля Государственная Дума в третьем, окончательном чтении приняла пакет законов об «амнистии капиталов». Это уже второй этап «амнистии капиталов» - первый прошел в 2015-2016 годах. Второй этап амнистии пройдет в срок с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Декларанты смогут добровольно задекларировать зарубежное имущество и счета, а также получат возможность указать уже закрытые счета в зарубежных банках на дату представления декларации. Декларацию можно будет подать в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС. Граждане, подавшие декларации, будут освобождены от уголовной и административной ответственности. Ранее неоднократно указывалось, что этот пакет законов в первую очередь направлен на то, чтобы защитить российский бизнес и вернуть его из-за рубежа в РФ. По данным Tax Justice Network, за рубежом работает более полутора трлн долларов российских капиталов.
    Во время выступления на пленарном заседании, один из авторов законодательной инициативы, глава Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что сейчас за границей создаются сложности для российского бизнеса.
    Он также напомнил, что Россия присоединилась к Конвенции об автоматическом обмене налоговой информацией, которая начинает действовать в этом году. Более 80 стран теперь будут передавать информацию, в том числе в Россию о российских компаниях, о российских резидентах, которые работают за рубежом. Анатолий Аксаков полагает, что это будет «подталкивать капиталы к возвращению в Россию».
    Принимая законы об амнистии, «мы даём сигнал, что пора возвращаться на родину, пора работать в интересах российской экономики», - заявил Анатолий Аксаков. Вместе с тем, по его мнению, одновременно с амнистией «нужно быстрее принимать законодательство, которое изменит контрольно-надзорную деятельность и тем самым уменьшит пресс на бизнес. Надо принять законы и решения, которые повышают доступность финансовых услуг».

    По материалам пресс-службы Государственной Думы
    Автор фото: Анна Исакова/Фотослужба Государственной Думы