Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: у Банка России есть все основания для дальнейшего снижения ключевой ставки

    23.03.2018

    Решение Совета директоров Банка России снизить ключевую ставку до 7,25% годовых является более чем обоснованным и задает новые ориентиры для дальнейшего ее снижения, считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

    "Взвешенная политика Банка России в текущих макроэкономических условиях позволила достичь низкого уровня инфляции, стабильности национальной валюты и финансовой стабильности. Рассчитываю, что в этих условиях регулятор продолжит снижение ключевой ставки и уже в этом году сможет приблизиться к уровню в 6%", - отметил Анатолий Аксаков.

    Для экономических субъектов важна не только абсолютная величина ставки, но и обозначенная Банком России тенденция к ее последовательному снижению - это, в том числе, стимулирует банки активнее снижать проценты по кредитам, считает он. "Мы рассчитываем на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики - это поддержит кредитную активность и поможет наметившемуся оживлению экономики", - подчеркнул Анатолий Аксаков.