Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Клиенты БКС узнали больше о банках и алмазах

    15.04.2014
    10-го апреля финансовая группа организовала для инвесторов сразу два деловых мероприятия – завтрак с экспертом по алмазодобыче Ричардом Вэйк-Волкером и мини-конференцию о ситуации в банковской системе России и на рынках капитала.
     


    И завтрак, и конференция проходили в московском ресторане «Петр I». О тенденциях на алмазном рынке клиентам БКС рассказал Ричард Вэйк-Волкер, один из основателей компании WWW International Diamond Consultants, которая выступает консультантом ряда алмазодобытчиков в разных странах, в том числе в России.

    Гость выступил с презентацией, а затем пообщался с представителями инвестиционного сообщества в неформальной обстановке. Те получили возможность подробнее расспросить его о ситуации на мировом алмазном рынке и о намечающихся трендах. С особым интересом обсуждались такие темы, как наблюдаемый рост цен на природные алмазы, влияние синтетических камней на рынок, новые проекты в индустрии.Начальник управления продаж департамента торговых операций с акциями БКС Михаил Шипицин и Ричард Вэйк-Волкер

    Начальник управления продаж департамента торговых операций с акциями БКС Михаил Шипицин и Ричард Вэйк-Волкер
    В свою очередь мини-конференция, состоявшаяся в «Петре I» в тот же день, была посвящена российскому банковскому сектору и новым правилам игры на рынках капитала. Ее соорганизатором выступила компания Derivative Expert.
    Модерировал дискуссию известный экономический обозреватель, ведущий «России 24» Григорий Бегларян. Одним из гостей был президент Ассоциации региональных банков России, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Аксаков выступил с докладом о макроэкономических перспективах банков. Он рассказал, как внешние и внутренние факторы отражаются на числе банков в России и затронул тему влияния государственной политики и решений ЦБ на стоимость денег и валютный курс. Также Аксаков остановился на готовящихся изменениях в законодательстве.

    Бегларян рассуждал о сдувании пузыря на рынках Китая, которое хорошо заметно по динамике экспорта из этой страны. В последнее время много говорится о том, что китайское руководство будет стимулировать национальную экономику. Меж тем, резервов для привычных стимулов остается все меньше, считает эксперт. Даже несмотря на ослабление юаня, объемы экспорта из Поднебесной падают, поскольку инфляция приводит к снижению конкурентоспособности китайских товаров на мировом рынке.

    Говорил Бегларян и о перспективах различных рыночных активов. Так, рубль, по его мнению, находится в широком нисходящем коридоре. Плохие перспективы у японского биржевого индекса Nikkei 225 – поддержку ему может оказать лишь дешевеющая иена.

    Аксаков и Бегларян сошлись во мнении, что российский фондовый рынок, возможно, достиг или вот-вот достигнет дна, однако восстановление начнется не сразу. Слишком высока вероятность, что в России заработает печатный станок, что приведет к скачку инфляции, росту импорта, падению рубля и сокращению золотовалютных резервов. Поэтому участникам российского рынка придется привыкать к волатильности.

    После официальной части мероприятия гости смогли пообщаться с экспертами в неформальной обстановке за бокалом вина и обсудить самые разные темы.
     
    Finparty.ru