Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Платежную систему короновали

    17.04.2014
    Национальная платежная система будет контролироваться ЦБ и создана не с нуля, а с использованием существующих технологий Сбербанка и платежной системы «Золотая корона», решили в правительстве. Этот вариант может устроить банкиров, опасающихся монополии Сбербанка, говорят источники «Газеты. Ru».
     
    Национальная система платежных карт будет контролироваться ЦБ. Оператором системы предлагается сделать новое ОАО, в котором у Банка России будет контрольный пакет. Для создания системы планируется использовать инфраструктуру и технологии проекта универсальной электронной карты и системы денежных переводов «Золотая корона», сообщила «Газете.Ru» пресс-служба ВТБ 24 со ссылкой на главу банка Михаила Задорнова, который участвовал в обсуждении проекта НПС на совещании у премьераДмитрия Медведева.

    Для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами решено создать расчетно-клиринговый центр. Он будет организован при ЦБ. Уже к концу мая российские банки создадут межхостовые соединения, в результате чего расчеты по картам международных систем будут защищены от внешних рисков.

    Соответствующие решения были приняты на совещании по созданию национальной платежной системы (НПС), которое 16 апреля провел Медведев. В совещании приняли участие глава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов, представители Минэкономразвития, а также финансового сектора: глава Альфа-банка Петр Авен, председатель совета директоров ФК «Открытие» Рубен Аганбегян, главыСбербанка Герман Греф, Газпромбанка — Андрей Акимов, ВТБ 24 — Михаил Задорнов, Банка Москвы — Михаил Кузовлев, ВЭБа — Владимир Дмитриев и СМП-банка — Дмитрий Калантырский.

    «На построение системы понадобится примерно полгода.

    Параллельно будет проводиться аудит существующих платежных систем — Универсальной электронной карты и «Золотой короны» — с точки зрения платформы для новой карты. Рабочая группа при ЦБ определяет степень готовности систем и, возможно, примет решение о приобретении у существующих систем технологий и наработок, которые будут использоваться в дальнейшем», — пояснил Задорнов.

    Основным акционером проекта «Универсальная электронная карта» является Сбербанк. Сервис «Золотая Корона – Денежные переводы» контролируется группой физлиц под руководством председателя совета директоров «Золотой короны» Николая Смирнова. Компания работает на рынке денежных переводов России и СНГ с 2003 года. В соответствии с информацией, представленной на официальном сайте, за это время было эмитировано 41 млн карт. Кобрендинговыми картами «Золотая Корона» – MasterCard и «Золотая Корона» – UnionPay можно расплатиться за пределами СНГ.

    Вопрос о необходимости создания собственной национальной платежной системы стал особо острым после того, как 21 марта этого года Visa и MasterCard заблокировали операции по картам клиентов семи банков — банка «Россия», Собинбанка, СМП Банка, Инвесткапиталбанка, а также банков, которые были на процессинге у перечисленных кредитных организаций. Причина: расширение санкций со стороны США и включение в санкционный список банка «Россия», контролирующего его Юрия Ковальчука, а также Аркадия и Бориса Ротенбергов (основные акционеры СМП Банка и Инвесткапиталабанка). В России выпущено 200 млн пластиковых банковских карт, из них на Visa и MasterСard приходится примерно 95%. В результате блокировки пострадали десятки тысяч клиентов.

    К 23 марта все банки сообщили о возобновлении операций по картам. А 27 марта президент Владимир Путин заявил о том, что в России должна быть создана собственная бесперебойно работающая система платежей, как в Японии или Китае.

    В ходе работы по созданию НПС обсуждалось два принципиальных вопроса: будет ли система создаваться с нуля или же с использованием уже действующего проекта Универсальной электронной карты и кто будет контролировать НПС.

    Использование системы УЭК лоббировали ее представители. На этой неделе вице-президент Сбербанка и глава ОАО «УЭК» Алексей Попов говорил РИА «Новостям», что создание НПС на базе «Про100» обойдется в 1 млрд рублей и займет полгода, а на создание системы с нуля нужно потратить уже 3 млрд рублей и три года работы.

    После объявления президентом о необходимости создания НПС Анатолий Аксаков, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, прогнозировал «Газете.Ru» перспективы развития проекта «Золотая корона». В итоге система была включена в проект создания НПС.

    16 апреля премьер Дмитрий Медведев сказал, что обе модели развития НПС — создание с нуля и на базе УЭК — имеют свои плюсы и минусы. Однако по итогам совещания был выбран вариант, который устраивает банковское сообщество.

    Сбербанк на совещании предлагал несколько иную модель развития: создание компании, которая бы контролировалось несколькими крупными участниками рынка, сообщил «Газете.Ru» один из участников совещания у премьера. Однако предложение не было поддержано. Никто из представителей банковского сектора не заинтересован в том, чтобы один из участников получал лидирующую роль в этой истории, говорит источник.

    Пока остается нерешенным вопрос о том, какой именно долей НПС будет владеть ЦБ.

    Также еще не определена стоимость создания системы. Это не было основной темой совещания, а Центробанку еще предстоит окончательно определиться с расчетами, говорит собеседник «Газеты.Ru». «Назывались суммы в 1,5 млрд рублей и в 3 млрд рублей», — уточняет он. – Для банковского рынка эта сумма вполне подъемна».

    Сбербанк не комментирует итоги совещания у премьера, сказал «Газете.Ru» представитель банка.
    Газета.Ру