Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Разработки УЭК и «Золотой короны» будут использованы при создании НСПК

    21.07.2014
      Национальная система платежных карт (НСПК) карт может быть создана с использованием компонентов и УЭК, и "Золотой короны". Такое решение рассматривалось на заседании экспертного совета при ЦБ, сообщила входящая в него вице-президент Ассоциации региональных банков России Алина Ветрова."По итогам заседания экспертной группы по выбору технологического решения для НСПК 18 июля была рассмотрена возможность создания национальной системы платежных карт с использованием компонентов разных систем - "Золотой короны", УЭК и других. Следующим шагом станет формирование менеджментом НСПК проекта концепции, правил работы и тарифов НСПК", - заявила она. 
    Рабочая группа по выбору платформы для НСПК при поддержке специального экспертного совета должна была выбрать между УЭК Сбербанка, "Золотой короной" и созданием системы с нуля, сообщал журналистам в начале июля первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. 
    В июне рабочая группа предпринимала три попытки прийти к решению о выборе платформы для НСПК, однако все встречи заканчивались решением продолжить работу. Таким образом, рабочая группа не смогла в срок, к 1 июля, выбрать оптимальную платформу. Как объяснял зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, рабочей группе нужны "дополнительные исследовательские и аналитические затраты".  
    Одно из предложений, прозвучавших на заседании экспертной группы, — проанализировать и рассмотреть к использованию технологические платформы пяти крупнейших банков, в частности процессинг Openway (используется Сбербанком и УЭК) — не нашло поддержки ни у регулятора, ни у рынка. «Те системы, которые используются в банках, не предназначены для национального свичинга, так как их основное назначение — обслуживание эмиссии карт и эквайринговой сети, в случае с НСПК сейчас первоочередная задача — объединение хостов банков», — говорит один из банкиров — участник заседания. На первом этапе создания НСПК должен появиться процессинговый центр, который будет заниматься маршрутизацией транзакций и клирингом по всем картам, используемым на территории России. Как ранее заявлял директор департамента национальной платежной системы ЦБ Тимур Батырев, весь комплекс мероприятий по созданию НСПК, включая эмиссию карт, должен быть завершен в третьем квартале 2015 года.
    Подробнее:  http://www.plusworld.ru/daily/razrabotki-uek-i-zolotoy-koroni-budut-ispolzovani-pri-sozdanii-nspk/
    Плас