Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Российские банки приспосабливаются к новым условиям

    08.09.2014
      В Сочи завершился форум «Банки России - 21 век». Больше пятисот экспертов обсуждали, как им выстраивать свою работу и на что ориентироваться. Проблем у отрасли сейчас немало. Это и западные санкции, и неоплаченные клиентами кредиты, и отзыв лицензий. Последнее всерьез пошатнуло доверие населения. Чего такими мерами добивается Центробанк, и как сами банкиры реагируют на происходящее? Об этом наш сюжет из Сочи. 

    Причин для лишения лицензии немало. «Попасться» банк может, если игнорирует федеральные законы, проводит сомнительные операции, дает о себе недостоверные сведения. В августе Центробанк отозвал 9 лицензий. Но это не повод для паники, отметили на форуме. Анатолий Аксаков подчеркнул: нет задачи снизить количество банков, есть задача - расчистить рынок от «грязнуль». 

    - Очень важно, - отметил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, - чтобы банки продолжали свою деятельность, важно, чтобы конкуренция была. Но на рынке не должны работать недобросовестные участники, те, кто нарушает инструкции ЦБ. И то, что ЦБ вычищает ложку дегтя из бочки меда -это правильно.

    - Психологически происходящие в СМИ вызывает беспокойство в силу некоторой финансовой безграмотности. Но на фоне 1,5 тысяч функционирующих банков, отзыв 3-4 лицензий незаметная цифра. Тем более, что это небольшие банки, - считает управляющий директор холдинга «Открытие» Арсений Тынчеров.

    Чистка рынка была всегда, и это правильно, подчеркивает Федор Поспелов, президент банка «Траст». Но некая пропаганда происходящего со стороны Центробанка приводит к кризису доверия, считает он. В первом квартале года клиенты даже крупнейших банков ринулись забирать свои вклады. 

    - Это очень интимная тема - деньги. Эта тема должна решаться в тишине кабинетов. Делать пропаганду, махать шашкой, что мы всех порубаем? Обычный потребитель попадает в ситуацию дезориентации: кому можно верить, кому нельзя верить, - говорит президент НБ «Траст» Федор Поспелов.

    - Был очень сильный отток клиентов - юридических лиц в январе-феврале, - рассказывает председатель Совета директоров ЗАО «Смартбанк» Александр Галкин. - Потом немного восстановилась ситуация. Что самое интересное: с начала лета физические лица начали возвращаться в банк, пошли депозиты.

    Постепенно паника сошла на нет. Люди увидели, что потерянные деньги или хотя бы их часть способно вернуть агентство по страхованию вкладов. Как работать дальше, поняли и банки. Хотя надзор со стороны ЦБ серьезно ужесточился. 

    - Он не просто ужесточился, он изменился принципиально, - подчеркивает председатель правления ООО КБ «Эргобанк» Вячеслав Бармин. - Он всеобъемлющий и тотальный, многие банки перевели на ежедневную отчетность, в банках со вкладами от миллиарда рублей назначены кураторы. Они и раньше были, но раньше один куратор был у нескольких банков, а сейчас 1 банк - 1 куратор.

    - С точки зрения бизнеса - это создает проблемы. С другой стороны - мы должны понимать, что все эти решения государственного уровня - смотреть нужно с другой колокольни, - говорит председатель правления АКБ «Чувашкредитпромбанк» ОАО Алексей Савельев.

    «Банки - грязнули» были всегда, говорят на форуме. Совет для клиентов - внимательно изучить историю, активы компании. Выяснить, участвует ли банк в системе государственного страхования вкладов. 

    - Отзыв лицензий, все-таки - польза, говорили участники форума. Конечно, ситуация малоприятная и для клиентов, и для всей банковской системы. Но в целом эти меры позволят расчистить рынок от недобросовестных компаний, освобождая путь их законопослушным коллегам. 
    ГТРК Чувашии