Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Российские парламентарии приехали в Чувашию на открытие памятника депутату первой Государственной Думы Якову Абрамову

    21.10.2014
    Чувашию посетили депутаты Госдумы России. Народные избранники ненадолго задержались в Чебоксарах. Они встретились с председателем Госсовета республики, а затем снова отправились в путь - в село Убеево Красноармейского района. Что понадобилось российским парламентариям в чувашской глубинке, выясняла наш корреспондент Надежда Давыдова. 
     
    Депутатов в селе встречали шумно и гостеприимно: песнями и хлебом-солью. 

    Народных избранников ждали на открытие памятника Якову Абрамову. Это депутат первой Государственной Думы Российской империи. Он родился в селе Убеево в семье чувашского крестьянина. 

    Поставить памятник Якову Абрамову решили три года назад. Депутаты Госдумы тогда приезжали в Убеево на празднование дня парламентаризма. Был создан благотворительный фонд. Методом «ниме» собрали деньги на памятник. 

    - Решил создать образ депутата - народного депутата. Открытого, с чистым взглядом, который всегда думает о народе, - рассказал скульптор
    Петр Пупин.

    Нынешние депутаты тоже озабочены проблемами местных жителей: в Убеево нет ни одного предприятия, подчеркнул Юрий Попов, председатель Госсовета Чувашии. Своих коллег из Госдумы он попросил привести в село инвесторов. Народные избранники отказываться не стали.

    - Мне легче всего сказать «да», потому что один из инвестиционных проектов, который реализуется, это ремонтный цех «Чувашского бройлера», он реализуется в районе, и дальнейшее развитие предприятия планируется на территории района, почему бы не в этом сельском поселении? – предложил депутат Государственной Думы РФ, фракция «Справедливая Россия» Александр Четвериков.

    - Очень плотно населена территория, это плюс. Сохранена территория, это все дает возможность предложить предприятиям быть здесь, - отметил депутат Государственной Думы России Сергей Катасонов.

    Многие потомки первого чувашского депутата Госдумы пошли по стопам предка. Так, нынешний глава Убеевского поселения Юрий Степанов - правнук Якова Абрамова. Вячеслав Филиппов тоже был депутатом. 

    - Мы специально приехали, всей родне позвонили, что открывается памятник. Я прихожусь правнуком по материнской линии, - рассказал правнук Якова Абрамова Вячеслав Филиппов.

    Чтобы федеральные гости не расслаблялись, их пригласили в актовый зал местного дома культуры на встречу с сельчанами. 

    - Я рассказал об открытии памятника Нарышкину Сергею Евгеньевичу, он сам хотел приехать, сказал, что это очень заманчивая идея и подписал распоряжение о формировании депутатской делегации, - рассказал депутат Государственной Думы России, фракция «Справедливая Россия», Анатолий Аксаков.

    Впрочем, праздник решили оставить праздником. И поток жалоб от сельчан прервали артисты эстрады. Выступление понравилось и местным жителям, и их избранникам. Лица оставались серьезными, но гостей выдали ноги.
    ГТРК Чувашии