Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутат Аксаков предложил увеличить размер страховки по вкладам до 1,5 млн рублей

    19.11.2014
      Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по финрынку, президент ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков предложил увеличить размер страхового возмещения по вкладам физлиц до 1,5 млн рублей. Эту идею парламентарий озвучил в ходе Межрегионального банковского совета в Совфеде.

    Как пояснил Аксаков корреспонденту портала Банки.ру, данная инициатива связана с ускорением инфляции в стране и нацелена на стимулирование граждан к сбережению. В настоящее время темп прироста частных банковских депозитов снижается, отметил депутат. «Оформить инициативу в законопроект легко и быстро, — говорит Анатолий Аксаков. — Но прежде нужно заручиться поддержкой правительства и Центробанка».

    В 2013 году Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О страховании вкладов», которые повышают размер возмещения по депозитам до 1 млн рублей с нынешних 700 тыс. (установлен в 2008 году), однако по инициативе правительства РФ законопроект был отложен до 2017 года.

    В июне текущего года была принята поправка к тому же закону, которая позволила клиентам лопнувших банков получать возмещение по вкладам сверх 700 тыс. рублей в рамках конкурсного производства перед Агентством по страхованию вкладов. Правда, в этом случае владелец депозита может рассчитывать на сумму только до 300 тыс. рублей, то есть общий размер возмещения не превышает 1 млн рублей. Компенсация вкладов свыше 1 млн рублей проводится в обычном порядке — после того, как удовлетворены требования АСВ.
    banki.ru