Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    С апреля Visa может уйти в отказ

    26.03.2015
      Международные платежные системы (МПС) Visa и MasterСard не успевают до конца марта перевести российский трафик на обработку в Национальную систему платежных карт (НСПК). Чем это грозит платежным системам и рядовым держателям карт, выясняла «Экономика сегодня».

    Возвращение в Крым

    История начинается с того, что около года назад платежные системы Visa и MasterСard заблокировали операции по картам российских банков, попавших в черные списки США. На этом американские МПС не остановились — 26 декабря Visa и MasterСard объявили о приостановке обслуживания электронных карт российских банков, расположенных в Крыму.

    Российская сторона оперативно отреагировала на эти действия, реанимировав идею создания системы национальных платежных карт под эгидой Центробанка. Именно через эту систему уже с 1 апреля должны проходить все операции по картам. Крымчане не останутся в стороне. «Обработка платежей в России никак не будет подконтрольна Америке, поэтому карты будут работать в Крыму, несмотря на действие санкций», — пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынкуАнатолий Аксаков.

    Но меньше чем за неделю выяснилась, что столь амбициозные планы могут и не осуществиться. Газете «Ведомости» стало известно через свои источники, что Visa не успевает со сроками. Райффайзенбанк загодя позаботился о своих клиентах и предупредил о возможных проблемах в обслуживании пластиковых карт с 1 апреля.

    Сама Visa не осталась в стороне и выступила с официальным заявлением. «Мы активно работаем с НСПК и ЦБ РФ над завершением полного перевода внутрироссийских транзакций по картам Visa с минимальными последствиями, чтобы российские банки, торгово-сервисные предприятия и держатели карт не заметили изменений в работе карт Visa. Мы подтверждаем, что все внутрироссийские транзакции по картам Visa будут обрабатываться и после 1 апреля 2015 года, в соответствии с законодательством», — опубликовала компания на главной странице своего сайта.

    Депозит и штрафы

    Если все-таки случится, что МПС не успеет передать внутрироссийские транзакции на обработку в оговоренный срок, то ей придется выплатить обеспечительный взнос. По подсчетам Morgan Stanley он составляет 950 млн долларов для Visa и 500 млн для MasterCard. Депозит можно вносить порционно, но при отказе это сделать ЦБ вправе оштрафовать платежную систему по своему усмотрению.

    О том, как будут развиваться события после 31 марта и действительно ли МПС станут платить этот взнос, мы поинтересовались у аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сороко.

    «Этот депозит в принципе предполагался как мера давления на Международные платежные системы, чтобы склонить их на реализацию планов, предложенных Центробанком, чтобы иметь сильную переговорную позицию. В целом работа сейчас идет по этому направлению – банки тестируют транзакции. Если речь идет о днях, максимум неделях, то я думаю, что правительственный блок вместе с банковским сообществом может пойти на встречу МПС и не создавать каких-то дополнительных трудностей для работы той на территории России. Мне кажется, что сторонам удастся прийти к компромиссу», — уверен Сороко.

    Аналитик ИХ «Финам» не исключил вероятности задержек с проведением платежей, начиная с 1 апреля, но по его прогнозу, банки, скорее всего, оперативно известят своих клиентов о подобных проблемах по примеру уже упомянутого Райффайзенбанка.
    Экономика сегодня