Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Вопрос поддержки региональных банков через ОФЗ рассмотрят в июне

    22.05.2015
      Министерство финансов России после 1 июня рассмотрит вопрос о включении региональных банков в план докапитализации через облигации федерального займа, заявил замминистра ведомства Алексей Моисеев.

    «Может быть, у нас появится экономия в связи с тем, что предъявляются не все банки (по докапитализации через ОФЗ)», – сказал он, выступая на годовом собрании Ассоциации региональных банков.

    После 1 июня, по его словам, будет ясно, сколько средств осталось по итогам докапитализации федеральных банков.

    «Поэтому, план у нас такой. Мы дождемся 1 июня, посмотрим, кто у нас заявился и тогда уже будем выходить в правительство с договоренностью по включению региональных банков», – цитирует «Прайм» А. Моисеева.

    Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ещё 20 марта заявлял о необходимости расширения участия региональных банков в государственных программах поддержки экономики.

    Ранее стало известно, что правительство РФ одобрило 8 банков для внесения ОФЗ в капитал 1-го уровня. Тогда премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о вступлении в силу документа о поддержки банковской сферы, который дал Агентству по страхованию вкладов право приобретать привилегированные акции или субординированные обязательства банков со сроком исполнения не менее 50 лет в целях увеличения их основного, уставного капитала, или капитала первого уровня.

    Речь идёт об имущественном взносе в АСВ, одобренным правительством РФ в конце 2014 г., в размере до 1 трлн руб. в виде ОФЗ, которые размещаются в обязательства банков. Ранее совет директоров агентства принял решение о приобретении субординированных обязательств восьми банков на общую сумму около 130 млрд руб.

    «Это первый документ, – отметил премьер, – в случае необходимости, естественно, мною будет подписано решение о том, чтобы и другие банки, которые нуждаются в этом, которые вошли в соответствующий список, могли воспользоваться этими возможностями и получить деньги в капитал первого уровня».
    Экономика и жизнь