Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутаты на старте

    28.07.2015
    Авторы резонансных законов не попали в список перспективных одномандатников
     
    Прокремлевские эксперты из фонда ИСЭПИ не увидели в числе способных избраться в Госдуму по одномандатным округам депутатов, выступивших авторами принятых за последнее время резонансных законов. Высокая законотворческая активность не гарантирует депутату статус перспективного одномандатника. Например, в фонде оценивают шансы Олега Михеева избраться в Думу от Волгоградской области как низкие.

    Близкий к Кремлю Фонд ИСЭПИ и Центр содействия законотворчеству (ЦСЗ) проанализировали готовность нынешних депутатов Госдумы и парламентских партий к выборам в нижнюю палату парламента по одномандатным округам. Выборы состоятся в сентябре 2016 года, впервые за 13 лет они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов изберутся по партийным спискам, столько же — в округах, нарезка которых будет представлена в сентябре.

    Всего, по оценке экспертов фонда, за год до выборов седьмого созыва Госдумы 148 из действующих 450 депутатов (то есть около 33 процентов) располагают для избрания по одномандатному округу «соответствующей узнаваемостью и серьезными шансами на высокий результат».

    В относительном выражении больше всего депутатов, готовых к борьбе в качестве одномандатников, ИСЭПИ обнаружил в «Справедливой России» — 39 процентов фракции, то есть 25 человек. В численном выражении в «Единой России» — 76 человек, или 32 процента фракции. В КПРФ перспективных борцов за победу в округах — 26 (28 процентов), в ЛДПР — 12 (21 процент фракции).

    Среди единороссов готовы к переизбранию спикер Госдумы Сергей Нарышкин, вице-спикеры Сергей Неверов и Сергей Железняк, руководитель фракции Владимир Васильев, глава комитета по безопасности Ирина Яровая, глава комитета по образованию Вячеслав Никонов, депутат Александр Хинштейн, а также депутаты от Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольга Тимофеева, Ольга Баталина, Михаил Старшинов, Валерий Трапезников. Вячеслав Лысаков и другие.

    В числе будущих одномандатников есть и депутат Евгений Федоров, которому, как считают в ИСЭПИ, подойдет «регион с высокой долей национал-патриотического электората».

    Среди коммунистов шансы на победу в округах, по оценке экспертов, есть в том числе у депутатов Ивана Мельникова, Валерия Рашкина, Николая Харитонова, Вадима Соловьева. В рядах справороссов — у Галины Хованской, Анатолия Аксакова, Елены Мизулиной, Леонида Левина и других, в том числе вышедшей из партии Оксаны Дмитриевой. В ЛДПР — у Сергея Катасонова, Ярослава Нилова, Леонида Слуцкого, Михаила Дегтярева и сына лидера партии Владимира Жириновского Игоря Лебедева.

    Эти депутаты, по наблюдениям экспертов, уже начали активную работу в регионах, чего раньше за некоторыми не наблюдалось.

    Однако близкие к Кремлю эксперты пока не видят в числе серьезных претендентов на победу в одномандатных округах многих медийных депутатов. Среди них — авторы принятых в последнее время резонансных законов.

    Например, не оказалось в списке будущих одномандатников Вадима Деньгина (ЛДПР), Владимира Парахина («Справедливая Россия») и Дениса Вороненкова (КПРФ) — авторов подписанного президентом в октябре прошлого года закона об ограничении доли иностранного капитала в СМИ, который снизил допустимую долю иностранного участия в отечественных СМИ с 50 до 20 процентов.

    Не рассматривается ИСЭПИ как перспективный одномандатник и единоросс Владимир Поневежский, в октябре 2014 года выступивший инициатором законопроекта о компенсациях из госбюджета ущерба, понесенного российскими гражданами и компаниями от неправосудных решений иностранных судов. Так и не принятый Думой законопроект критики прозвали «законом Ротенберга».

    «Пока это фигура скорее не для округа, а для списка», — так характеризуют в фонде и депутата Алексея Тарнавского («Справедливая Россия») — соавтора поправок к «закону Димы Яковлева», запретивших деятельность на территории нашей страны иностранных и международных организаций, признанных нежелательными.

    Также в числе будущих одномандатников нет некоторых депутатов, прославившихся громкими инициативами, активно освещаемыми в СМИ. Например, Романа Худякова (ЛДПР) — автора предложений о деноминации рубля и о введении смертной казни за терроризм, педофилию и склонение к употреблению наркотиков, который в июле 2014 года, пытаясь защитить детей от вредной информации, написал письмо главе Центробанка, указав на «интимные части» фигуры Аполлона на 100-рублевой банкноте. Можно предположить, что и в 2011 году Худяков не избрался бы в одномандатном округе. Тогда ему не удалось пройти даже по партийному списку, депутатом Худяков стал в мае 2012 года, сменив другого члена ЛДПР — Алексея Островского.

    По словам директора по исследованиям фонда ИСЭПИ Александра Пожалова, у Худякова и Деньгина есть шансы войти в число перспективных одномандатников после выборов 13 сентября (оба участвуют в региональных выборах), но только в случае серьезного электорального успеха. «На текущий момент, до подведения итогов сентябрьских выборов, нет достаточных оснований считать, что рейтинг лидера партии Владимира Жириновского передается этим депутатам для кампании в округе», — говорит эксперт.

    Сомневаются эксперты и в перспективах Олега Михеева («Справедливая Россия»), успевшего за время работы в парламенте выступить автором либо соавтором почти 400 законопроектов (большая часть которых, однако, была отклонена). Например, депутат предлагал ограничить ввоз в Таможенный союз обуви с плоской подошвой и на высоком каблуке, как представляющей опасность для здоровья. «Его выдвижение в Волгоградской области возможно, но шансы на высокий результат, на наш взгляд, серьезно подкосило крайне неудачное выступление самого Михеева на выборах губернатора в 2014 году и партии под его руководством на выборах в Волгоградскую облдуму, — говорит Пожалов. — Тем более после выборов в облдуму была реализована не очень этичная схема, когда лидер списка СР был вынужден отказаться от единственного мандата депутата облдумы, чтобы передать его сыну Михеева». Эксперт добавляет, что в регионе с приходом губернатора Андрея Бочарова «явно выражен запрос на обновление всего класса публичных политиков».

    Не все депутаты, в которых ИСЭПИ пока не видит успешных одномандатников, непереизбираемы. В перечень не включены лидеры партий, потому что они, скорее всего, возглавят федеральные списки, говорится в исследовании. Имена ряда статусных депутатов эксперты ожидают увидеть в партийных списках. «По нашим оценкам, многие депутаты ориентируются на переизбрание не по округу, а в составе партийного списка, — говорит Пожалов. — Например, очевидно, что главный идеолог ЕР Андрей Исаев будет одним из лидеров мнений для списка, но на этой партийной позиции он пока не занимается работой непосредственно в регионах или в группе регионов. Андрей Луговой (ЛДПР) — яркий пример действующего депутата Госдумы, который может быть статусным лидером мнений для партийного списка ЛДПР, а не кандидатом по округу, тем более что работой в своем регионе он практически не известен».

    По мнению экспертов фонда, в некоторых округах выборы для кандидатов в депутаты окажутся сложнее, чем выборы мэра крупного города. В отдельных регионах высокая конкуренция среди действующих депутатов видна уже сейчас, говорится в исследовании.

    «В негласной табели о рангах у одномандатников политический вес выше, — отмечает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. — Что касается партийных списков, то во главу их партии традиционно ставят ярких политиков, но в середине и в конце нередко встречаются "нужные" люди, электоральные перспективы которых сомнительны».
    Лента.ру