Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    СМИ узнали о планах ЦБ ввести запрет на профессию для банкиров-банкротов

    29.07.2015
      Центробанк хочет ввести пожизненный запрет заниматься банковской деятельностью тем, кто повторно довел до банкротства кредитную организацию. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к регулятору.

    По его данным, Центробанк хочет ввести запрет не дожидаясь изменений в законодательстве. Регулятор хочет сделать его пожизненным, не утверждая некоторых бывших банкиров на должности топ-менеджеров кредитных организаций.

    Как пишет газета, ЦБ также хочет, чтобы ревизоры в ходе проверок уделяли особое внимание банкам, которые принимают на работу «проштрафившихся» банкиров на должности, не требующие согласования, например вице-президента. ЦБ обещает применять собственные черные списки банкиров, которые сейчас в закрытом доступе, а также свое мотивированное суждение при согласовании кандидатов на должности.

    По данным издания, регулятор хочет исключить миграцию недобросовестных банкиров из одних кредитных организаций в другие. Такая необходимость появилась после недавнего отзыва лицензии у четырех банков Анатолия Мотылева — «Российского кредита», М Банка, АМБ Банка и «Тульского промышленника». Мотылев ранее был президентом и владельцем банка «Глобэкс», санированного ВЭБом в 2008 году за 87 млрд руб.

    Президент Ассоциации региональных банков России (АРБР), председатель комитета Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков сообщил, что слышал о таком подходе ЦБ и о его обсуждении. Минфин в целом поддерживает запрет на профессию, сообщил замминистра Алексей Моисеев.
    РБК