Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Крымская награда в виде винограда

    27.08.2015
      Фестиваль «Золотая гроздь винограда», который прошумел в минувшие выходные в селе Вилино Бахчисарайского района, принес не только радостное настроение своим посетителям и участникам, но и символически закрепил успехи руководства республики, которые были достигнуты на встрече с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ. Курс на возрождение крымского виноградарства и виноделия получил серьезную государственную поддержку, а также ознаменовался предложениями изменить некоторые положения федерального законодательства. Кроме этого, в календаре праздничных дат стало на одно событие больше, поскольку день виноградарства и виноделия будет отныне отмечаться в Крыму каждое последнее воскресенье августа, что было официально объявлено на мероприятии главой республики Сергеем АКСЕНОВЫМ.

    Несмотря на благоприятные условия, которые сложились для решения проблем некогда приоритетной для полуострова отрасли, крымскому правительству придется «пить глинтвейн, пока горячо», ведь в настоящее время крымские производители как никогда нуждаются во всесторонней помощи властей, а зима, как говорится, близко.

    Под виноградной кистью

    Фестиваль «Золотая гроздь винограда» проводился впервые, а проходил он на площадке современного заводского комплекса винодельческого хозяйства «Alma Valley». Крымские предприятия, участвовавшие в праздничной выставке, проявили особую изобретательность в оформлении своих стендов и сумели удивить и мини-фонтаном из розового вина, и гигантской гроздью, смастеренной из полусотни кистей винограда, и своеобразным панно, собранным из яблок и бутылок с сидром, и многими другими интересными рекламными ходами. На празднике можно было не только увидеть и попробовать различные сорта винограда, которые искушали посетителей своими спелыми сладкими гроздями, но также продегустировать вина от лучших крымских производителей. Само собой, от заманчивого предложения выгодно приобрести бутылочку вина для души или в подарок, тем более, по заниженной праздничной цене, отказались немногие.

    С приветственным словом на открытии фестиваля выступил глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ, который напомнил, что развитие виноградарства и виноделия в Крыму всегда было приоритетным занятием, поэтому даже после двадцати лет упадка отрасли сохранившиеся на полуострове 30 тысяч гектаров виноградников составляют ровно половину всех виноградных площадей России.

    «Проведение таких мероприятий в дальнейшем даст возможность развивать наше виноградарство и виноделие, приглашать наших лучших производителей. Это должно стать снова нашей традиционной отраслью, и со своей стороны правительство Республики Крым будет делать все, чтобы наши виноградари поднимались, развивались и зарабатывали», – подчеркнул Сергей Аксенов.

    Уверенность и надежду на благополучное восстановление этого важного сельскохозяйственного направления также выразили в своих обращениях председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Анатолий АКСАКОВ и председатель Бахчисарайского районного совета Рефат ДЕРДАРОВ.

    Само мероприятие сопровождалось выступлениями музыкальных и танцевальных коллективов, представлениями артистов евпаторийского театра на ходулях и живыми скульптурами, демонстрацией разнообразной винодельческой и сувенирной продукции. Главной приглашенной звездой фестиваля стал известный певец Вилли ТОКАРЕВ, который подогрел аудиторию своими зажигательными произведениями.

    В целом фестиваль «Золотая гроздь винограда» взял удачный старт, поэтому в следующем году он наверняка станет достаточно популярным мероприятием, как у самих крымчан, так и у гостей полуострова. Тем не менее, заводская площадка, выделенная винодельческим предприятием «Alma Valley», оказалась не слишком вместительной для посетителей, хотя территория комплекса позволяет организовать праздник без лишнего столпотворения. Чуть большее пространство позволило бы выгоднее представить продукцию на больших стендах, а не в «клетушечках», поставить достойную сцену для исполнителей и музыкальных ансамблей, сделать широкие проходы для зрителей. Именно из-за тесноты, вызванной большим скоплением людей на маленькой площадке, праздник показался немного неряшливым.

    В принципе, «Золотая гроздь винограда» является далеко не первым винным фестивалем, который проходил в Крыму, поэтому если сравнивать его с ранее проводившимся в Феодосии фестивалем WineFeoFest, то набережная курортного города, на наш взгляд, более предпочтительное место для проведения подобного мероприятия. В Бахчисарайском районе хоть и расположено шесть ведущих винодельческих заводов, а само предприятие, безусловно, задает происходящему определенную атмосферу, но возможности популяризации и реализации винодельческой продукции у курортов существенно выше.

    Грозди проблем

    Несмотря на праздничное настроение, проблем у крымских хозяйств, занимающихся виноградарством и виноделием, хватает с лихвой, поэтому глава республики Сергей АКСЕНОВ пообщался с участниками выставки и взял на заметку вопросы, которые в настоящее время волнуют производителей. При этом он еще раз высоко оценил помощь, которую оказывает Крыму российское правительство и отметил позитивные тенденции, которые уже происходят в этой отрасли. «Динамика положительная есть. В прошлом году выделено 600 млн рублей, в этом году примерно такая же поддержка будет направлена на садоводство и виноградарство. Глупо будет, если мы этим не воспользуемся и не возродим былую славу региона, который славится своим виноделием», – заявил Сергей АКСЕНОВ.

    Глава республики пообещал оказывать поддержку производителям в виде финансовой помощи, способствовать в высадке новых виноградников, а также содействовать перспективным хозяйствам в оформлении земли. Кроме этого, Сергей АКСЕНОВ сообщил о намерении добиться упрощенной процедуры лицензирования для республиканских предприятий и внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство. Не исключил он возможности и продления переходного периода для виноделов, если это потребуется. «Будем создавать комфортные условия, никто никого загонять в рамки не будет. Если по объективным причинам люди не смогут переоформиться, мы найдем вариант, как им помочь продлить этот период. Вникаем во все проблемы, которые касаются наших производителей. Прямо до персоналий доходим! Даже если это одного-двух будет касаться, мы найдем вариант решения и никого без поддержки не оставим», – пообещал Сергей АКСЕНОВ.

    Тематика фестиваля, разумеется, вызвала заинтересованность в том, какие напитки предпочитает глава Крыма. Выяснилось, что он любит сухое красное вино. «Когда серьезные праздники – немножко водки», – признался Сергей АКСЕНОВ.

    Несмотря на широчайший ассортимент винодельческой продукции, глава республики сохранил рабочий дух своей поездки и от дегустации отказался, попробовав только виноград. Показательно, что только лишь два из многочисленных участников выставки могли предложить Сергею АКСЕНОВУ утолить жажду не алкоголем, а вкусным соком. В связи с чем следует напомнить, что в советское время 100 тысяч гектаров крымских виноградников давали урожай, который шел не только на производство вина, но также на изготовление плодово-ягодных натуральных соков. Поэтому перед руководством Крыма стоит задача не только вернуть заслуженную славу виноделам, но и возвратить на полуостров предприятия, производящие безалкогольные напитки, которые одинаково любят и взрослые, и дети.
    Аргументы недели, Крым