Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В ГД назвали плюсы и минусы снижения доли государства в ВТБ

    08.02.2016
    Решение о продаже части акций ВТБ принимаются не впервые, отметил Анатолий Аксаков
     
    Стоит отметить три момента в связи с сообщением о снижении доли государства в банке ВТБ, сказал «Русской службе новостей» председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков. 

    Первым он отметил то, что решения о продаже части акций ВТБ принимаются не впервые. 

    «Это решение было связано с тем, чтобы создать более равные условия конкуренции на рынке. Потому что если банк государственный, то очевидно, что он уже только из-за этого имеет конкурентное преимущество на рынке. Для клиентов это, вроде, более надежно», – сообщил Аксаков. 

    Во-вторых, сохраняя при этом большой пакет акций, государство всё же будет оказывать влияние на деятельность банка, добавил представитель ГД. 

    «Очевидно [государство] будет работать в Совете директоров банка и таким образом сможет контролировать важнейшие решения этой кредитной организации. В этом плане доверие вкладчиков и клиентов должно сохраниться», – предположил Аксаков. 

    При этом, по его мнению, продавать акции сейчас не очень выгодно. 

    «Третье. Всё-таки, сейчас продажи пакета акций любого государственного предприятия – это не самое выгодное с финансовой точки зрения решение, поскольку выручить значительные средства для бюджета вряд ли удастся, поскольку активы сейчас у нас дешевые. Вот три таких момента, которые я хотел бы выделить», – заключил депутат. 

    8 февраля на официальном портале правовой информации появился указ президента РФ Владимира Путина о снижении доли государства в банке ВТБ до 45%. Таким образом, финучреждение перейдёт в частные руки. В предыдущей версии перечня применительно к ВТБ указывалась доля 50% плюс одна акция. Ранее 8 февраля стало известно, что ВТБ выдал новый кредит по программе льготного финансирования малого и среднего бизнеса. ВТБ считается вторым по размеру активов российским банком. 
    Русская служба новостей