Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Минфине не определились со ставками акцизов на пальмовое масло

    28.04.2016
      Ставки акцизов на пальмовое масло, продукты с повышенным содержанием сахара и электронные сигареты пока не определены, но очевидно, что должны быть меньше, чем на алкоголь. Об этом со ссылкой на замглавы Минфина Илью Трунина сообщает Прайм.

    Цель введения акцизов - снизить потребление вредных продуктов россиянами и пополнить бюджет. Акциз может быть введен уже с июля этого года. Но ведомства пока дискутируют и не пришли к согласию. Например, в Федеральной антимонопольной службе предупреждают, что акцизы на дешевое пальмовое масло могут привести к росту цен на продукты, в первую очередь, на хлеб, кондитерские изделия, конфеты, печенья, торты. Они подорожают не менее, чем на 10 процентов.

    "В Минфине к введению акцизов на пальмовое масло осторожное отношение", - уточнил Трунин.

    Глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков обращает внимание на то, что производители добавляют пальмовое масло в свою продукцию, чем снижают ее себестоимость. Однако это ставит в неравное положение производителей цельного молока, и даже ведет к сокращению молочного скотоводства.

    Так что в первую очередь надо создать равные условия конкуренции для производителей продукции из цельного молока.

    Производители ссылаются на то, что пальмовое масло используют и в Европе, и в странах Таможенного союза.

    А введение акциза спровоцирует рост себестоимости промышленных жиров и маргаринов, производимых в России. Их доля в себестоимости продукции хлебобулочной и кондитерской промышленности может повыситься с нынешних 9 до 40 процентов.
    Российская газета