Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: Льготная ставка арендной платы крайне необходима малому и среднему бизнесу

    23.05.2016
      Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении  проект федерального закона  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в части определения размера льготной ставки арендной платы). Законопроект направлен на расширение возможностей оказания системной имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

    В действующем законодательстве Российской Федерации существует правовая коллизия между возможностью льготирования ставки арендной платы для отдельных категорий субъектов МСП, с одной стороны, и обязательностью оценки права аренды, с другой стороны, что приводит к формированию неоднородной правоприменительной практики.

     В этой связи законопроектом предлагается внести изменение в статью 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства», направленное на устранение упомянутой правовой коллизии. В соответствии с предлагаемым изменением размер ставки арендной платы при предоставлении субъектам МСП имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, будет определяться в  соответствии с нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    Таким образом,   «предлагаемая законопроектом норма позволит органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, осуществляющим полномочия собственника государственного или муниципального имущества, самостоятельно устанавливать размер льготной ставки арендной платы при заключении договора аренды с субъектами МСП. Положения законопроекта соответствуют положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного 29 мая 2014 года в Астане. Принятие законопроекта не влечет за собой изменение объема полномочий и компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», - сообщил Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.
    www.gosnews.ru