Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Поправки, ограничивающие число площадок для закупок госкорпораций, могут быть приняты осенью

    18.07.2016
      Поправки в законодательство, ограничивающие число площадок для госзакупок, которые не были приняты в весеннюю сессию, могут принять осенью, сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

    Сегодня газета «Ведомости» опубликовала статью со ссылкой на замминистра экономического развития Евгения Елина, что Минэкономразвития предлагает вместо пяти электронных площадок для закупок государства оставить одну, она могла бы заменить собой и весь рынок - все 160 площадок, на которых закупают госкомпании. По данным издания, Елин провел совещание, где обсуждался вопрос, почему не были приняты поправки в законы о закупках на весенней сессии Госдумы, а также была сформулирована позиция Минэкономразвития, что площадка для госзаказа должна быть одна, куда позднее могут войти и торги госкомпаний.

    «Это были поправки о том, что закупки для госкорпораций должны были проводиться на ограниченном числе электронных площадок и по правилам, которые более жесткие для корпораций. И предлагалось начинать с закупок размерами не более 5 млн рублей, то есть для малого и среднего бизнеса. То есть начать процесс, а потом уже постепенно повышать сумму», - сказал ТАСС Аксаков.

    Он добавил, что данные поправки не успели принять в весеннюю сессию Госдумы, так как они нуждались в юридической и технической доработке, «а времени оставалось мало». При этом концептуально поправки были поддержаны.

    «Я думаю, что осенью это будет принято», - подчеркнул депутат.

    Глава думского комитета по экономполитике не исключил, что в будущем появится единая площадка для проведения госзакупок, однако происходить это должно постепенно и не должно привести к снижению качества услуг.

    «Я думаю, что конкуренция должна быть. Я допускаю, что когда-то все к этому придет, одна государственная информационная система для этого должна использоваться, это однозначно. Я думаю, что надо двигаться постепенно, вполне возможно, что со временем будет одна площадка», - сказал Аксаков.

    По мнению депутата, на это может потребоваться не менее пяти лет.

    «Надо посмотреть, если конкурентная борьба позволяет повысить эффективность закупок, то, может, стоить и сохранить (несколько площадок - прим. ред). Сразу, одним махом, не переходил бы на работу одной площадки, так как она может быть не такой эффективной из-за отсутствия конкуренции», - заключил депутат.
    http://www.finanz.ru/