Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Ставки по ипотеке могут стать ниже 10%

    18.07.2016
    Эксперты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию заявляют, что в 2018 году ипотечные ставки не будут превышать 10%.
     
    Специалисты Агентства утверждают, что такое снижение ставок будет зависеть от ряда факторов. В том числе – падение инфляции до 4% в следующем году и смягчение Банком России денежно-кредитной политики. Ожидается, что ипотечные займы станут доступнее благодаря механизму выпуска однотраншевых ипотечных ценных бумаг с поручительством Единого института развития в жилищной сфере.

    По мнению министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, запуск ипотечных ценных бумаг АИЖК совместно с Банком России поможет снизить рыночные ставки по ипотеке на 1 процентный пункт в течение года при условии стабильности или снижения ключевой ставки Центробанка, пишет ТАСС.

    Президент Ассоциации региональных банков России, депутат госдумы Анатолий Аксаков уточняет, что когда инфляция в России будет 1-2%, то проценты по ипотечным кредитам не будут выше 3%. Чиновник также отметил, что снижения ставки по ипотеке можно ожидать при условии решения целого комплекса проблем. В частности, нужно решить проблему страхования ипотечных заемщиков в банках, проблему депозитарного учета закладных. Аксаков уверен, к удорожанию ипотечных кредитов может привести принятие решения об обязательной нотариальной заверке сделок с ипотекой и решения о придании закладной статуса ордерной бумаги.
    http://rs63.ru