Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Силуанов пообещал не вносить существенные изменения в параметры бюджета на ближайшие годы

    21.10.2016
    Проекты бюджета России на следующие годы не будут подвергаться серьезным корректировкам, как это было с бюджетом текущего и прошлых лет, пообещал министр финансов Антон Силуанов, отчитываясь перед Госдумой за исполнение бюджета 2015 года.
     
    Экономические прогнозы часто отличаются от реалий, согласился Силуанов с претензиями депутата и главы Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова относительно частых изменений параметров бюджета и расхождения прогнозных и фактических данных. Часто в ходе исполнения бюджета возникают приоритетные дополнительные затраты, связанные с финансированием отдельных отраслей или помощью категориям граждан, констатировал Силуанов.

    «Мне кажется, это не страшно, если мы с вами меняем бюджет на этот раз в первом полугодии, другой раз — во втором полугодии, — сказал глава Минфина. — Бывают эти изменения и непринципиального плана. 2015 год, конечно, это серьезное изменение внешнеэкономической конъюнктуры, серьезные изменения в структуре и доходов и расходов бюджета».

    «Я думаю, что в 2016 году мы видим, что тоже достаточно большие коррективы произошли. Дальше бюджет уже адаптируется. Уверяю, что кардинальных правок происходить не будет», — сказал Силуанов.

    Сегодня Госдума в первом чтении приняла недавно обновленный проект бюджета 2016 года. В следующем бюджетном цикле Минфин возвращается к формированию трехлетнего бюджета. Ранее правительство одобрило проект бюджета на 2017–2019 годы, он должен быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента до 28 октября.
    RNS