Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Снижения ключевой ставки ЦБР возможно лишь в феврале, считает Аксаков

    02.11.2016
    До конца этого года ключевая процентная ставка в РФ останется на уровне 10% и может быть снижена только на заседании совета директоров ЦБ РФ в феврале, полагает глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
     
    "Я считаю, что в этом вопросе Центральный банк перестраховывается и мог бы действовать более решительно, понижая ключевую ставку. Для этого есть все основания, в том числе инфляция и профицит ликвидности, который постепенно начинает формироваться. Но в феврале, я думаю, снизят. Надеюсь, что к тому периоду уже будут такие условия, что придется на целый процент снизить", - сообщил А.Аксаков в интервью "Интерфаксу".

    По словам депутата, он верит в достижение таргета по инфляции в 4% в 2017 году.

    "Да, 4% - вполне реально. Бизнес видит последовательную политику Центрального банка и твердость в его действиях, ожидания бизнеса становятся более предсказуемыми и влияют на инфляцию. Плюс тарифная политика, которую, насколько я понимаю, прежде всего ЦБ продавливал, она тоже достаточно разумная и взвешенная, то есть тарифы будут расти по большинству предприятий естественных монополий с темпом меньшим, чем уровень инфляции, закладываемый в прогноз. Это тоже будет работать на соответствующую цифру", - сказал А.Аксаков.

    При этом он считает, что более низкий таргет мог бы оказать негативное влияние на экономику.

    "ЦБ достаточно гибко подошел к этому вопросу, обозначив 4%, но не ниже. То есть они понимают, что если все время работать на снижение инфляции до нуля, то можно получить обратный эффект в виде и дефляции и чрезмерного укрепления рубля. Соответственно, это будет иметь обратный эффект для нашей экономики", - сообщил депутат.
    Как считает А. Аксаков, денежно-кредитная политика Центробанка РФ не изменится из-за того, что с середины октября ее начала курировать лично председатель Банка России Эльвира Набиуллина. До этого ДКП курировал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

    "Я думаю, что Тулин и Набиуллина примерно одинаково представляли, что необходимо делать для того, чтобы ДКП была эффективна. Главная задача денежно-кредитной политики - это инфляция, ее снижение, и Центральный банк это последовательно делает. Очевидно, что при Набиуллиной то же самое будет продолжаться", - сказал А.Аксаков.
    ИА "Финмаркет"