Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдуме рекомендовано принять в первом чтении законопроект о праве банка не указывать СНИЛС клиента в его кредитной истории

    06.12.2016
      6 декабря. FINMARKET.RU - Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о праве банка не указывать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) клиента в титульной части кредитной истории.

    Поправки в закон о кредитных историях подготовили глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев.

    Авторы документа указывают на то, что обязанность указывать СНИЛС в кредитной истории с начала 2017 года была закреплена в законодательстве в июне 2014 года. При этом до конца 2015 года у банков не было законодательной базы для того, чтобы истребовать у клиентов СНИЛС. "В связи с этим информация о СНИЛС в отношении значительной части клиентов у кредитных организаций к 1 января 2017 года будет отсутствовать", - отмечают инициаторы документа в пояснительной записке.

    Кроме того, ряд граждан не обязаны иметь СНИЛС, в частности, военнослужащие, судьи, самозанятые граждане. В связи с этим законопроект предлагает исключить обязанность указывать в кредитной истории СНИЛС, сохранив за банками такое право, если клиент предоставил этот документ.

    Если законопроект "О внесении изменений в статьи 1 и 8 закона "О внесении изменений в закон "О кредитных историях" и отдельные законодательные акты РФ" и статью 4 закона "О кредитных историях" будет принят в трех чтениях, то он вступит в силу со дня его официального опубликования. Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении на заседании 9 декабря.

    Минфин РФ подготовил положительный проект отзыва на законопроект, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с документом. В ведомстве отмечают, что отсутствие у банков и других источников формирования кредитных историй информации о СНИЛС в отношении значительной части клиентов приведет к невозможности исполнения закона "О кредитных историях" и негативно повлияет на процессы кредитования граждан как в части принятия решения о выдаче кредита, так и в части формирования кредитной истории.
    Финмаркет