Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков: Россия способна добиться большего, чем рекомендует Всемирный банк

    13.01.2017
    Рекомендации Всемирного банка заслуживают пристального внимания, при этом они традиционно носят общий характер, тогда как России необходима своя стратегия экономического развития с четко обозначенными долгосрочными целями и детально прописанным перечнем мер по ее реализации. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя представленный в четверг на Гайдаровском форуме доклад фининститута об исследовании российской экономики.
     
    По мнению Аксакова, которое приводит возглавляемая им Ассоциация региональных банков России, рекомендации ВБ о восстановлении роста производительности труда и развитии человеческого капитала являются здравыми и понятными: «Это важные направления для приложения усилий законодательной и исполнительной власти, более того, президент РФ, правительство страны и Федеральное собрание постоянно работают над решением задач, связанных со стимулированием экономического роста».

    В то же время, подчеркивает Аксаков, существуют объективные препятствия для ускорения экономического роста, и Всемирный банк отмечает их в своем докладе — это в том числе износ основных фондов, недостаточное развитие инфраструктуры, закрытие доступа к долгосрочным и недорогим финансовым ресурсам и другие факторы. Кроме того, принимаемые правительством меры зачастую носят разрозненный характер и не всегда способны привести к кумулятивному эффекту, который был бы возможен при принятии долгосрочной стратегии развития страны.

    «На мой взгляд, сейчас для нашего бизнеса и всего общества первостепенное значение имеет постановка четких целей, которых мы хотим достичь к 2020—2025 годам, и определение исходя из этих целей долгосрочного стратегического плана социально-экономического развития страны», — указывает Аксаков.

    По его словам, в рамках этой стратегии с учетом конкретных целевых показателей будет возможна более эффективная разработка и реализация всего комплекса мер по стимулированию экономического роста, реструктуризации и диверсификации экономики, широкому внедрению инновационных технологий. При этом бизнес сможет выстраивать свои долгосрочные стратегии, повышать эффективность планирования, успешнее решать капиталоемкие задачи модернизации и привлекать инвесторов. 

    «Системный подход позволит в том числе решить и те задачи, о которых пишет в своем докладе Всемирный банк, — повысить производительность труда и качество человеческого капитала, чтобы свободно конкурировать на мировом рынке и создать условия, при которых самая передовая и высококвалифицированная часть общества оставалась бы в России и работала на благо страны. Наша страна и наш народ обладают огромным потенциалом и при системном подходе способны добиться намного большего по сравнению с тем, что сегодня рекомендуют международные эксперты», — заключил Аксаков.
    Banki.ru