Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме предлагают поэтапно уменьшать долю государства в экономике

    16.01.2017
      Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает необходимым поставить задачу поэтапного уменьшения доли государства в экономике. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

    «Нужно поставить неформальную задачу постоянного уменьшения доли участия государства в экономике. Сейчас доля государства в экономике составляет до 70%, в том числе в создании ВВП. Очевидно, это связано с кризисом, со стагнацией, в таких условиях, как правило, доля государства увеличивается во многих странах. Но когда доля государства становится слишком большой, разрушается конкурентная среда. Потому что априори если у государственного института нет формально преимуществ, к нему доверия больше со стороны населения, по крайней мере, по банкам», - сказал А.Аксаков.

    По его словам, необходимо поэтапно двигаться к тому, чтобы доля государства в экономике была 35%.

    Депутат предложил принимать такие решения там, где это возможно, в частности, на финансовых рынках.

    При этом он уточнил, что указанная цифра может быть превышена, однако, в этом случае, должны действовать определенные ограничения.

    «Антимонопольный орган должен устанавливать такие требования, которые бы заставляли делиться, например, научно-техническими достижениями. Если организация на финансовом рынке имеет больше финансовых ресурсов, возможность внедрить, использовать и развивать современные технологии, она должна позволять эти технологии использовать и другим организациям», - пояснил А.Аксаков.

    Ранее председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил о необходимости снижать в регионах избыточное присутствие государства в экономике.
    Агентство городских новостей