Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    К 16 февраля банки выпустили 2,5 млн карт "Мир"

    17.02.2017
    К 16 февраля российские банки выпустили около 2,5 млн национальных платежных карт "Мир", заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который и сам получил карту "Мир", сообщает сайт Госдумы. 
     
    Комитет по финансовому рынку рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, который обязывает банки с 2018 г. перечислять все выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов только на карты "Мир". 

    После 2014 г., когда международные платежные системы Visa и MasterCard на время приостановили работу с российскими картами и большое количество граждан России оказалось в сложном положении, "мы приступили к большой работе по выпуску своей платежной карты, которая могла бы работать в любой момент, и никакие заграничные власти не могли бы повлиять на ее использование", пояснил Аксаков. 

    Создана инфраструктура, почти все банкоматы и терминалы готовы принимать карту "Мир", а банки готовы к выпуску карт. 

    Законопроект предусматривает перечисление гражданам всех бюджетных платежей исключительно на карту "Мир" с 1 января 2018 г. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина и зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявили ранее, что Банк России предлагает внести в закон поправки, предусматривающие постепенный переход выплаты бюджетников на карты "Мир".
     
    Вести Экономика