Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Законопроект о страховании инвестиционных счетов граждан принят в первом чтении

    22.06.2017
    Государственная Дума в среду на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о создании системы страхования индивидуальных инвестиционных счетов граждан.
     
    Документ устанавливает правила страхования средств и ценных бумаг на инвестсчетах граждан. Страховую сумму предлагается установить в размере 1,4 миллиона. Страховым случаем будет являться аннулирование лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, отзыв или аннулирование у страхователя, являющегося кредитной организацией, лицензии Банком России. При этом снижение стоимости инвестиций и инвестиционные риски не будут страховыми случаями.

    «Страхование возможно при условии, что договором не предусмотрено право брокера использовать в своих интересах денежные средства клиента», — подчеркнул председатель Комитета нижней палаты по финансовому рынке Анатолий Аксаков.

    Комментируя законопроект, депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев предложил увеличить сумму страховой выплаты, чтобы повысить интерес индивидуальных инвесторов. По его словам, очевидно, что законопроект направлен на то, чтобы уравнять права граждан, размещающих свои средства на фондовом рынке, с теми, кто хранит их на банковских счетах.

    «Но вопрос привлечения внутреннего инвестора перед государством стоит как никогда остро. Понятно, что получить средства на развитие бизнеса дешевле напрямую, чем через банковский кредит», — сказал парламентарий.

    Заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Мартин Шаккум, представляющий «Единую Россию», в свою очередь отметил, что у фракции много замечаний к законопроекту.

    «Отсутствует финансово-экономическое обоснование, оценки, прогнозы, статистика. Законопроект, который не сопровождается такими материалами, похож на политическое заявление», — сказал он.

    «Единая Россия» поддержала концепцию законопроекта и проголосовала за документ с условием его доработки ко второму чтению.
    Парламентская газета