Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме допустили изменение законов для борьбы с вбросами против банков

    16.08.2017

    Комитет Госдумы по финансовому рынку обсудит ситуацию вокруг письма «Альфа-Капитала» по поводу проблем в четырех российских банках с Центробанком, заявил председатель комитета Анатолий Аксаков. Обсуждение будет касаться необходимости корректировать законодательство, затрагивающее действия конкурентов, распространяющих информацию о других участниках рынка, пояснил он в комментарии РБК.

    «Я допускаю, что после этого случая могут быть внесены соответствующие изменения в закон, регулирующий манипулирование рынком и предоставление инсайдерской информации», — добавил Аксаков.

    «Сейчас идут разного рода информационные вбросы относительно частных банков, и я думаю, что клиенты банков и сами банки уже привыкли к такого рода ситуациям, поэтому повышения нервозности ждать не стоит. К тому же не так давно [первый зампред ЦБ Дмитрий] Тулин сказал, что ЦБ не планирует применять какие-либо экстраординарные меры к крупным частным банкам, и я не вижу оснований не верить ему», — отметил депутат.

    По данным «Ведомостей», «Альфа-Капитал» предупредил клиентов о проблемах в банке «Открытие», Бинбанке, МКБ и Промсвязьбанке, управляющая компания закрыла лимиты на их облигации. В Промсвязьбанке, комментируя содержание письма, заявили, что «аналитики выдают свое мнение за ситуацию на рынке». В Бинбанке заявили, что письмо «Альфа-Капитала» напоминает «попытку вести недобросовестную конкуренцию». В Центробанке заявили о планах провести надзорную проверку.

    В «Альфа-банке» после этого заявили, что «информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков <...> является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности».
     

    РБК