Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Есть ли у криптовалюты будущее в России?

    22.09.2017

    Криптовалюта может стать международным финансовым инструментом — такой прогноз на ближайшее будущее делают эксперты. В Японии биткоин уже является законным платежным средством, хотя в Китае он под запретом. Что думают ведущие финансисты России о цифровых деньгах, на банковском форуме в Сочи выясняла наш корреспондент Светлана Позднякова. 


    Светлана Позднякова, Вадим Владимиров

    Мир еще никогда не менялся так стремительно. Поколение 21 века не представляет себе как снимать фотографии на плёнку, и зачем нужно ходить в банк, если и селфи, и любой платеж можно сделать простым нажатием на дисплее гаджета. Молодежь активно экспериментирует, и охотно пробует новые финансовые сервисы, которые появляются на рынке. И виртуальная валюта для них совершенно реальна.

    Это фантики. Должно пройти очень много времени, чтобы я начал покупать эту валюту, но я не могу запретить это делать своим студентам, которые делают это сейчас, - говорит председатель Совета ПАО «Центр-инвест», г. Ростов-на-Дону Василий Высоков.

    Позиция Центрального банка России гораздо жестче — здесь уверены, что криптовалюта опасна.

    - Мы видим риски при введении в оборот криптовалют. Это может дополнительно поддержать интерес, мы против того, чтобы приравнивать их к расчетам за товары и услуги, к иностранной валюте. Мы видим, что нынешний механизм применения криптовалют имеет признаки пирамиды, - заявила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

    Деньги — одно из самых уникальных изобретений человечества. Тем не менее, этот финансовый механизм постоянно развивается. Монеты, банкноты, ассигнации, - возможно следующий шаг — это цифровые деньги. Количество мировых бирж по торговле криптовалютами уже превысило 50. 

    - Проблема заключается в том, что рынок криптовалют будет развиваться независимо от действий государства и чиновников, это такой надрегулируемый инструмент, и он будет преодолевать границы. Лучше в таких случаях взять ситуацию под контроль и установить правовые регламенты и тогда легче будет «бить по рукам», останавливать тех, кто нарушает закон и при этом контролировать, прямо под лупой тех, кто работает в рамках закона с этим интересным, но очень непонятным инструментом, - считает председатель Комитета ГД РФ по финансовому рынку, председатель совета ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков.

    Первые биткоины появились в 2009 году, сегодня мировой рынок криптовалют оценивается в сотни миллиардов долларов. За считанные минуты курс цифровых монет может вырасти на 100-200%, но может также быстро рухнуть вниз. Кроме того, виртуальные деньги — излюбленное лакомство хакеров. Этот виртуальный рынок еще только встает на ноги, но похоже, полностью избежать цифрового будущего нам не удастся. 

    ГТРК Чувашия