Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Сумму для оформления «европротокола» предлагают увеличить вдвое

    22.09.2017
    Сумма страхового возмещения по ОСАГО, при которой для оформления ДТП не надо будет ждать полицию, увеличится до 100 тысяч рублей. Законопроект об этом одобрили на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку.

    Правительственный законопроект направлен на сокращение ненужных ограничений для водителей. Сейчас, если ущерб составляет до 50 тысяч рублей, водители смогут сами оформить факт ДТП и затем обратиться в страховую компанию. Инициатива Правительства связана с тем, что средняя выплата по ОСАГО уже превысила эту сумму и достигла 65 тысяч рублей.

    По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, условием для оформления так называемого европротокола является участие в ДТП не более чем двух автомобилей. Оформить европротокол можно, если повреждены автомобили, но нет пострадавших физлиц. Предлагается увеличить сумму возмещения до 100 тысяч рублей для всей России, а для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — до 400 тысяч.

    Кроме того, законопроект снимает существующее ограничение, что европротокол нельзя оформить, если между участниками ДТП есть разногласия. Теперь оформление возможно, даже если водители не пришли к консенсусу, кто же виноват в аварии. Зафиксировать ДТП граждане смогут с помощью системы ГЛОНАСС, или с помощью специального мобильного приложения, которое будет передавать данные в систему Российского союза автостраховщиков. 

    Сами страховщики возражают против этой нормы, так как, по их мнению, она затруднит принятие решения, кому из участников ДТП полагается выплата. Это, в свою очередь, может вызвать судебные споры.

    Комитет по финансовому рынку поддержал законопроект и рекомендовал принять его в первом чтении. Обсуждение инициативы намечено на  27 сентября.

    «Если ущерб автомобилю не превысит 100 тысяч рублей, можно без полицейских оформить страховые документы и направить их в страховую компанию, — пояснил «Парламентской газете» глава Комитета Анатолий Аксаков. — Во-первых, законопроект будет способствовать снижению числа пробок на дорогах, а во-вторых, людям не надо будет часами ждать сотрудников ГИБДД».

    Депутат  поинтересовался у замминистра финансов, не увеличатся ли в случае принятия законопроекта случаи мошенничества в страховании. Алексей Моисеев считает, что такой риск есть, но законодательство предусматривает другие методы борьбы с мошенничеством. Например, принят закон о натуральном возмещении вреда по ОСАГО, предусматривающий замену денежных компенсаций ремонтом автомобиля.

    Парламентская газета