Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме намерены отслеживать майнеров по увеличенному потреблению электроэнергии

    12.10.2017
    Глава комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил радиостанции «Говорит Москва», что людей, занимающихся эмиссией криптовалют, будут вносить в специальный реестр.

    «Обсуждается вопрос о создании реестра майнеров, которые осуществляют производство криптовалют, создание криптовалют. В целях налогообложения, в том числе. Жизнь показывает, что они получают довольно большие доходы. Эти доходы должны облагаться налогом. Еще важно, чтобы было определено понятие криптоинструмент: либо как финансовый инструмент, либо как товар. Исходя из этого будет определяться налогообложение».

    Аксаков также пояснил, как будут выявлять людей, использующих площадки для создания криптовалют.

    «Если говорить о майнинге, то это большое потребление электроэнергии, очевидно, что это не сложно отследить. Здесь проблемы я не вижу. Что касается завлечения граждан в эти процессы – есть уже современные методы блокировки сайта, блокировки различной рекламной информации. Люди завлекаются в соответствующие схемы с помощью рекламы. Если эта информация распространяется в противовес существующему законодательству, то такая реклама должна пресекаться».

    Глава комитета по финансовым рынкам добавил, что госрегулирование крипторынка необходимо ввести в скором времени, поскольку уже поступают сигналы о недобросовестной рекламе, из-за которой люди «продают квартиры, дома и последние сбережения на приобретение криптовалют, видя рекламу о больших доходах, которые получают те, кто приобретает эти валюты».

    Напомним, ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что государство должно «возглавить и отрегулировать законодательно» ситуацию на рынке криптовалют. По его словам, государство должно выработать схему контроля за эмиссией, майнингом и обращением биткоинов.

    Говорит Москва