Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Рост курса биткоина обусловлен психологическими факторами, считает Аксаков

    08.12.2017
    Биткойны или любая другая криптовалюта сегодня действуют вне зависимости от экономических обстоятельств, а их взрывной рост обусловлен в первую очередь психологическими факторами, считает председатель Комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

    В ночь на четверг стоимость биткоина поднялась выше 14 тысяч долларов, к середине дня курс криптовалюты побил исторический рекорд и составил 15 тысяч долларов.

    По мнению Анатолия Аксакова, биржевые оценки этого платёжного критпосредства с точностью повторяют схемы МММ или пирамиды Понци в США начала прошлого века.

    Правда, в отличие от МММ масштабы этой схемы гораздо шире, так как в неё вовлечены граждане десятков стран. Помимо профессиональных валютных спекулянтов, в игру на повышение вовлечены десятки тысяч рядовых граждан, которые не знают принцип функционирования криптовалют.

    По мнению депутата, они и расплатятся своими сбережениями, когда биткойн рухнет, тем более что появилась информация о том, что против  этой криптовалюты будут играть два крупнейших американских хеджфонда. Всё станет ясно в ближайшие три месяца, полагает Аксаков.

    Криптовалюта представляет собой разновидность децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей в Интернете. Она не контролируется ни одной страной или банковским налоговым органом. Эмиссия происходит посредством миллионов компьютеров по всему миру, использующих программу по вычислению математических алгоритмов. В России статус криптовалют на данный момент законодательно не урегулирован.

    Парламентская газета