Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков и Олег Нилов о залоге земельных участков

    11.01.2018

    Выступление от Комитета Анатолий Аксаков:

    – Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги! Комитет по финансовому рынку являлся соисполнителем по данному законопроекту, и, рассматривая его, поддержал концепцию законопроекта.

    Но мне по роду деятельности часто приходится сталкиваться, в том числе со своими земляками, которые просят помочь с получением кредита. Как правило, представители сельхозпредприятий не могут получить поддержки, в том числе моей, поскольку я обращаюсь в банки, а банки говорят, что это очень рискованное кредитование, обращение взыскания на залог очень сложное и, соответственно, не идут на риск кредитовать сельскохозяйственное предприятие, хотя оно может быть вполне успешным и вполне могло бы рассчитаться за предоставленные ресурсы.

    Поэтому мы приняли решение поддержать этот законопроект для того, чтобы была активизация кредитования аграрного сектора. Это во-первых.

    Во-вторых, смещение, перевод этих земель, залога этого во вторую категорию качества сразу же приводит к снижению процентов по кредиту, поскольку кредиты второй категории качества – это от 1% до 20% резерва, а кредиты более низкой категории качества – от 21% до 100% резерва, и, соответственно, в два раза может увеличиться плата за предоставленный кредит.

    Нужно иметь в виду, что, когда все-таки предоставляется кредит, и потом начинаются судебные тяжбы, то та земля, которая находилась в залоге и на которую очень сложно в ходе судебных процедур обратить взыскание, она не обрабатывается, она не работает, она фактически оказывается никому не нужна и не дает никакого эффекта. Лучше было бы быстрее пройти все процедуры обращения взыскания, передать эффективному собственнику, в том числе, возможно, тому, кто арендовал этот участок для того, чтобы земля начала работать и приносить соответствующий результат. Комитет, как я уже сказал, поддержал данный законопроект.

    Спасибо за внимание.
     

    Справедливая Россия