Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Курс биткоина снизился

    16.01.2018

    Популярная криптовалюта биткоин упала в цене. Об этом свидетельствуют данные торгов.

    В частности, к 07:52 мск биткоин дешевел на 2,6% — до 13,8 тысячи долларов. На бирже OKEx он опускался на 5% — до 13,49 тысячи долларов, на Bitfinex — на 1,5%, до 13,6 тысячи. 

    Ранее курс биткоина дешевел до 13,13 тысячи долларов. Снижение стоимости произошло на фоне заявления Южной Кореи о намерении запретить торговлю криптовалютой на спецбиржах. 

    Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что курс биткоина в 2018 году серьёзно упадёт — цена криптовалюты установится на отметке 200-300 долларов. По его мнению, валюта ничем не обеспечена, поэтому через какое-то время она должна «рухнуть».

    Криптовалюта была запущена в январе 2009 года, является новым поколением децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети Интернет. Не контролируется ни одной страной или банковским надзорным органом.

    Регулирование криптовалют в России должно быть прописано законодательно к середине 2018 года. Такое поручение дал Президент России Владимир Путин. Соответствующие предложения в настоящее время готовят Правительство, депутаты Госдумы, Центробанк. 

    В конце декабря Министерство финансов России представило первую версию законопроекта о регулировании рынка криптовалют. В проекте закона предлагается определить криптовалюту как «иное имущество» и не делать её расчётно-платёжным средством.

    Парламентская газета