Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    На грани безответственности: В Госдуме изучат анализ «Эксперт РА» по банкам

    13.03.2018
    Рейтинговое агенство не должно прогнозировать, сколько банков уйдёт с рынка или останется на нем, уверен глава комитета Госдумы

    Профильный комитет Госдумы изучит заявления рейтингового агентства «Эксперт РА» о том, что порядка 60 банков РФ могут потерять лицензию в 2018 год, поскольку делать такие прогнозы — не задача рейтингового агентства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 марта заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков(«Справедливая Россия»).

    В четверти банков РФ используется неэффективная бизнес-модель, показал анализ агентства «Эксперт РА». По их мнению, в связи с этим уже в 2018 году лицензии могут потерять порядка 60 российских банков. При этом, отмечается в исследовании, пять из них входят в список банков РФ с наибольшим размером активов.

    «Это слишком ответственные заявления. На грани безответственных», — считает Аксаков.

    По его словам, задача рейтингового агентства не в том, чтобы предрекать судьбу банков, а в анализе их работы.

    «Делать такие выводы — вообще не их прерогатива. Они должны анализировать, давать общую картину, давать рекомендации, но не говорить, кто останется на рынке, а кто уйдёт», — уверен Аксаков.

     

    По его словам, комитет Госдумы планирует обратиться к рейтинговому агентству с просьбой разъяснить ситуацию.

    «Мы посмотрим внимательнее на их анализ и после этого примем решение, может, организуем в их адрес письмо», — сообщил Аксаков.

     

     

    ИА REGNUM