Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В России криптовалюту классифицируют как «цифровые права»

    16.06.2018

    Относительно регулирования криптовалюты глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков поделился информацией, что законодатели отказываются от существующих в настоящее время терминов «криптовалюта», «цифровые деньги» и «цифровая валюта», и что они были удалены из законопроектов. Вместо этого они теперь будут называться «цифровыми правами».

    Аксаков уточнил: «Фактически цифровые деньги будут фигурировать как «цифровые права», обмен которых будет разрешен».

    Необходимо разрешить обмен цифровыми правами. Однако они не будут упоминаться как активы, а просто как права.

    «Нам что-то надо будет поменять в Налоговом кодексе, чтобы описать, каким образом цифровые права будут учитываться в целях налогообложения. То есть, цифровые активы будут рассматриваться не как собственность, а как новый тип прав на собственность» – пояснил Аксаков.

    Поправки в законодательство будут, вероятнее всего, вноситься после принятия пакета из трех рассматриваемых сейчас законопроектов: «Введение понятия цифрового права дает возможность развиваться разным направлениям цифровизации. Сейчас реализуется много проектов на блокчейне в области интеллектуальной собственности, недвижимости, земельных отношений — и под эти цели с точки зрения юридической реализации налогообложения больше подходит категория не имущества, а цифровых прав, и цифровой финансовый актив будет одним из его направлений».

    Также глава комитета Госдумы по финансовому рынку пояснил, что в России, в отличие от США, где токены разделены на utility token и security token, то есть полезные токены и токены, регулируемые законом о ценных бумагах, такого разделения предусмотрено не будет. «Пока нет. Токен – цифровое право, а там дальше как он работает – прерогатива Центробанка. Сначала он, очевидно, для проведения процедуры ICO будет выпускаться, использоваться как security», – пояснил Аксаков.

    По поводу инвесторов глава комитета Госдумы по финансовому рынку добавил: «ЦБ будет принимать решение, опять же, кого допускать и с каким объемом средств для приобретения этих инструментов. Нам еще надо принять изменения в закон о рынке ценных бумаг, касающийся квалифицированных и неквалифицированных, профессиональных инвесторов. Сейчас работа идет».

    Cryptellect