Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Чиновники и студенты перейдут на карту «Мир»

    29.06.2018
    1 июля вступают в силу поправки в законодательство, обязывающие бюджетников получать зарплату только на национальную платёжную карту «Мир». Такая норма касается работников государственных и муниципальных органов, а также внебюджетных фондов.

    Кроме того, на эту карту будет поступать денежное содержание, вознаграждения и довольствия госслужащих, а также государственные стипендии. Соответствующие изменения содержатся в Федеральном законе от 1 мая 2017 года №88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платёжной системе».

    Предпринять такие законодательные шаги российским властям пришлось после того, как четыре года назад американская администрация рёжных систем ряда кредитных организаций.  В итоге многие россияне не могли оплатить свои расходы этими картами. Россия в ответ приняла решение о создании национальной карточной платёжной системы, которую не могут заблокировать другие страны и на которую не распространяются санкции. 

    По словам председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, данная система позволит не только защитить интересы россиян, но и станет удобным платёжным средством. «На сегодняшний день карту «Мир» принимают везде — на 99,9 процента территории РФ. За границей её пока принимают только в Армении. Но сейчас ведётся активная работа и в других направлениях — мы договариваемся с теми странами, куда больше всего наших граждан выезжает - это Турция, Китай, Индия, арабские страны. Так что скоро и там будут принимать наши карты», — рассказал депутат «Парламентской газете».

    Подготовиться к введению новых правил все бюджетные организации должны были заблаговременно, оформив своим сотрудникам новые зарплатные карты. С 1 июля обязаны блокировать переводы зарплат на карты международных платёжных систем и отправлять их обратно — работодателю и вузам. Многие банки уже направили своим клиентам соответствующие информационные сообщения.

    Если у работника сохранилась карта «Виза» или «Мастеркард», то банк пришлёт ему уведомление о невозможности перевести деньги на эту карту и предложит прийти за деньгами лично. Также сотрудник может договориться в своей организации о том, чтобы получать зарплату наличными. Однако в бюджетных учреждениях такой процесс весьма проблематичен -  выплаты зарплат там, как правило, централизованы и проводятся по единому стандарту.  В связи с этим карта «Мир» вскоре станет таким же необходимым атрибутом любого бюджетного работника, как трудовая книжка.

    Фидель Агумава, «Парламентская газета»