Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков рассказал, на что обратить внимание при оформлении рассрочки

    26.11.2022
    Принимая решение, подписать ли договор с банком о рассрочке, нужно внимательно изучить ее условия, включая комиссию за оформление, возможные штрафы и привязку кредитной карты, а если банк спишет комиссию, не предусмотренную тарифом, не бояться ее оспорить. Об этом председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За Правду») заявил «Парламентской газете».

    Ранее Банк России сообщил о предложении урегулировать предоставление гражданам рассрочки по аналогии с потребительским кредитами.

    «Разные ухищрения, на которые идут вполне добросовестные банки в желании заработать, связаны с беспроцентными кредитами, которые оформляются клиенту под видом рассрочки», — отметил парламентарий.

    Оформление классического кредита в настоящее время достаточно прозрачно, пояснил он. «С точки зрения законодательства мы в свое время проделали большую работу вместе с регулятором и профессиональным сообществом, чтобы заемщику из кредитного договора были понятны основные условия кредита, в том числе его общая стоимость», — сообщил Аксаков.

    А в случае с так называемой беспроцентной рассрочкой банки могут вводить комиссию за ее оформление, сопоставимую с платой за обслуживание кредита в размере 15-20 и больше процентов годовых, указал политик. В тариф часто заложены страхование заемщика, большие штрафные комиссии. Часто к вновь открытому счету привязывается кредитная карта, которая автоматически активируется при определенных условиях, за ее обслуживание и снятие наличных также вводятся большие комиссии.

    Клиентам нужно обращать внимание на условия такой рассрочки и внимательно изучать все связанные с ней тарифы, а если банк впоследствии списывает комиссию, которой нет в тарифе, не бояться оспаривать это, посоветовал глава комитета. Важно также внимательно следить за графиком платежей и исполнять его, чтобы не нарваться на большие штрафы.

    Евгения Филиппова, «Парламентская газета»