Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутат Аксаков рассказал о сыновьях в швейцарских банках и грядущем кризисе

    23.03.2023
    Мировая финансовая система стоит на пороге «очень серьезной реконструкции», и образовавшийся в западных банках «пузырь» вскоре должен лопнуть, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По словам депутата, его сыновья работали в швейцарских банках UBS и Credit Suisse и рассказывали ему о ситуации в этих финансовых организациях.

    «Мы видим, что сначала один банк Америки практически грохнулся, теперь произошло объединение двух швейцарских банков. <...> Те проблемы, которые обнаружили у Credit Suisse, очевидно есть у UBS и у других банков. Поэтому мы находимся в ситуации, когда весь финансовый "пузырь" должен лопнуть», — сказал Аксаков, выступая на Российском форуме финансового рынка (цитата по ТАСС).

    В подтверждение депутат сослался на опыт своих сыновей, один из которых работал в подразделении UBS в Нью-Йорке, второй — в Credit Suisse. «Иногда мы встречались и дискутировали, я слушал обоих и делал вывод, что, в принципе, банки работают одинаково. Что Credit Suisse, что UBS, что Citi, Goldman Sachs и так далее — они одинаковые», — поделился соображениями парламентарий.

    По мнению Аксакова, тех мер, которые власти Швейцарии принимают сейчас для поддержки крупнейших банков страны, недостаточно. «Я посмотрел — там 100 миллиардов долларов (столько Национальный банк Швейцарии даст UBS и Credit Suisse для гарантии ликвидности. — Прим. ред.), это гроши, это копейки! И очевидно, что этот "пузырь", с моей точки зрения, должен лопаться», — заключил депутат (цитата по РБК).

    14 марта Credit Suisse опубликовал годовой отчет, в котором признался в «существенных недостатках» в процедурах отчетности, обнаруженных в ходе проверок. На следующий день произошло рекордное за историю банка падение акций — котировки рухнули на 30,8%. Затем Credit Suisse обратился за поддержкой к Национальному банку Швейцарии. На ситуацию с банком повлияло и то, что ранее в марте обанкротился американский Silicon Valley Bank. 19 марта швейцарский Центробанк утвердил план спасения Credit Suisse — контроль над ним получит UBS.

    Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что банкротство американских банков, а также ухудшение положения кредитных учреждений в Европе существенно не повлияют на финансовую систему России.

    Анелия Каткова, Банки.ру