Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(61) "
  • Новости
  • " }

    Анатолий Аксаков: для стимулирования роста экономики необходимо использовать ресурсы ЦБ РФ

    31.08.2015
    Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков рассказал в эфире телеканала "Вести 24 Чебоксары" о мерах, необходимых для поддержки экономического роста.
     
    Анатолий Аксаков отметил, что для стимулирования роста экономики необходимо направлять средства  ЦБ РФ на инвестиционные проекты. Например, на строительство скоростных железнодорожных и автомобильных магистралей, на проекты импортозамещения, в том числе по переработке сельхозпродукции.



    На взгляд Анатолия Аксакова, эти проекты можно профинансировать через институты развития, при этом, например, Внешэкономбанк отбирает проекты, представляет их в ЦБ, а ЦБ выделяет льготные кредиты для поддержки строительства этих производств.
     
    "Реализация каждого проекта по мультипликации, по кооперации, - это поддержка многих секторов – и в строительном сегменте и сельскохозяйственном сегменте, в результате экономика оживет, люди начнут тратить зарплату на жилье и товары. Таким образом, ситуация полностью измениться", - считает Анатолий Аксаков.
     
    По мнению Анатолия Аксакова, 100 млрд. рублей, выделенных на финансирование инфраструктурных проектов недостаточно, для такой масштабной работы необходимо 1 трлн. рублей.  Только в Фонд развития промышленности, который составляет 20 млрд. рублей, представлено проектов более чем на 300 млрд. рублей.

    "Нам нужна новая индустриализация, и ее надо проводить с помощью денег ЦБ. Новые технологические проекты изменят облик страны", - считает Анатолий Аксаков.
    ГТРК Чувашия