Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Названы сроки запуска цифрового рубля в массовый оборот

    08.12.2023
    Цифровой рубль поступит в массовый оборот не ранее 2025 года, следует из комментария Банка России, заявившего о намерении продолжить пилотирование этой формы нацвалюты в указанные сроки. Об этом сообщает РИА Новости.

    «Пилот будет продолжаться минимум до конца 2024 года и при необходимости будет продлен. Только после завершения пилота цифровой рубль будет внедряться в массовый оборот», — назвали сроки работ в регуляторе.

    Ранее СМИ привели слова главы Минфина Антона Силуанова о том, что возможность расплачиваться цифровыми рублями появится уже в 2024-м. «В следующем году, уверен, что мы можем все попробовать открыть цифровой кошелек и иметь возможность платить в уже новой валюте», — приводит «Прайм» слова министра.

    В рамках тестирования цифрового рубля уже проведено свыше 900 тысяч операций в 11 городах страны. По словам первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, в 2024 году в этом процессе будут задействованы около 30 банков России. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков анонсировал начало «более масштабного использования цифрового рубля» в 2025 году.

    Закон о цифровом рубле вступил в силу с 1 августа 2023 года. Как ожидается, он станет альтернативной формой нацвалюты наряду с наличными и безналичными рублями и будет выпускаться Банком России, который также станет оператором платформы, где можно будет хранить цифровые рубли и совершать операции с ними.

    Lenta.ru