Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Путин предложил застраховывать индивидуальные инвестиционные счета по образцу депозитных

    08.12.2023
    Аналитики считают страхование ИИС отличной идеей, но самым главным остается вопрос, откуда взять для этого деньги. Ранее аналогичный законопроект не прошел второе чтение в Госдуме как раз из-за нерешенного вопроса источников финансирования страхового фонда. Изменилось ли что-то сейчас?

    ИИС могут застраховать по образцу депозитов. С предложением выступил Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!». Президент заявил: «Механизм страхования нужно распространить на долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета. Максимальная сумма страхового покрытия может составлять 1,4 млн рублей на человека». Такая же сумма предполагается при страховании банковских вкладов. Где взять на все это деньги?
    Как напоминает РБК, страховать ИИС предлагают не впервые. В 2017 году в Госдуму поступил законопроект, который также подразумевал: деньги и ценные бумаги на этих счетах будут застрахованы на сумму до 1,4 млн. Страховой случай — если брокер лишится лицензии.

    Документ приняли в первом чтении, но уже летом 2023-го он был отклонен во втором. Против выступали брокеры и Банк России. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что одним из камней преткновения стал вопрос источников финансирования страхового фонда...

    ИИС — это специальный долгосрочный брокерский счет с налоговыми льготами. Он позволяет физлицам инвестировать в ценные бумаги, валюту и другие инструменты. Счет появился в 2015 году. Так хотели сделать популярными долгосрочные инвестиции. Торгуя на бирже через ИИС, можно возвращать налоговый вычет. Счет позиционируется как инструмент, в том числе для начинающих инвесторов.

    Сейчас теоретически можно самостоятельно застраховать свой ИИС. Для этого достаточно обратиться в компанию, например связанную с банком, где счет открыт. Но это будет дорого и невыгодно, подчеркивают инвесторы.

    BFM.ru