Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Дума дала президенту новые полномочия по обеспечению экономического суверенитета

    08.12.2023
    Порядок взаимоотношений с бизнесом из недружественных стран будет действовать ретроспективно

    С 1 января 2024 г. у президента появятся новые полномочия в отношении имущества и активов иностранных компаний, которые ушли с российского рынка из-за санкций. Нормы, которые раньше были оформлены на уровне указов и иных подзаконных актов, будут действовать ретроспективно и касаться правоотношений, возникших с 24 февраля 2022 г. Новые нормы созвучны предложениям о «национализации» секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

    Госдума 6 декабря приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный закон о создании дополнительных финансовых инструментов, направленных на формирование долгосрочных сбережений и приток инвестиций на финансовый рынок. Документ предусматривает введение с 1 января 2024 г. индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа. Изначально законопроект предполагал правку законов «О рынке ценных бумаг» и «Об инвестиционных фондах». Но в итоговом виде благодаря поправкам депутатов Анатолия Аксакова («Справедливая Россия – За правду») и Александра Спиридонова («Единая Россия») и зампреда Совета Федерации Николая Журавлева появились изменения в принятый в 2018 г. закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств».

    Речь идет о ст. 42 указанного закона, регулирующей особенности введения и применения мер воздействия и полномочий президента. Среди них – право устанавливать особый порядок исполнения Федерацией, субъектами, муниципальными образованиями, резидентами обязательств перед лицами недружественных иностранных государств; введение временного управления в отношении находящегося на территории России движимого и недвижимого имущества лиц недружественных иностранных государств, обращение взыскания на денежные средства и т. п.

    Поменялась и терминология: «финансовую стабильность», на обеспечение которой направлены меры воздействия, заменили на «экономический суверенитет» и «экономическую безопасность». Новый термин является более объемным и точно отражает суть и направленность данного законопроекта, говорит партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель.

    До сих пор меры, связанные с регулированием экономики (в том числе с введением внешнего управления), вводились на основе указов президента. Это позволяло действовать оперативно в отличие от процесса принятия закона, кроме того, предполагалось, что меры будут носить временный характер, добавляет эксперт. Перечисленные правила теперь приобретают статус федерального закона, а значит, большую юридическую силу. «Теперь нет необходимости создавать нормативную базу под каждый кейс по смене собственников активов», – добавляет партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин...

    Ведомости