Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    «Гиря на ногах». Россиян предупредили о риске для доходов из-за ставки ЦБ

    11.12.2023
    В 2024 году России может грозить спад в экономике из-за слишком дорогих кредитов для бизнеса, говорят эксперты и представители деловых кругов. Такими их сделал Банк России в попытке сдержать рост цен, который больно бьет по людям с невысокими доходами. Однако вероятная рецессия тоже не сулит россиянами ничего хорошего, предупреждают экономисты...

    Что говорят в Госдуме

    Никаких экономических трагедий и даже самой рецессии в России в следующем году не будет, уверен глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Не будет у нас рецессии [в следующем году], а ключевую ставку, я надеюсь, Банк России станет потихоньку снижать», — заявил депутат.

    В Центробанке следят не только за показателями инфляции, но и за темпами экономического роста, поэтому принимают решение по ключевой ставке с учетом всех факторов, заметил Анатолий Аксаков.

    «Для дальнейшего стимулирования экономического роста правительство будет запускать специальные проекты. Вполне возможно, что для них в ЦБ сделают отдельное регулирование. Стоит задача структурной перестройки экономики, и для этого будут приняты все необходимые меры», — выразил уверенность парламентарий.

    АиФ