Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Госдума одобрила в I чтении полномочия ЦБ вести единый реестр участников финрынка

    12.12.2023
    Внедрение такого реестра обеспечит доступ к информации в цифровом формате о наличии или отсутствии лицензии у участников финрынка, отмечается в законопроекте

    Госдума приняла в первом чтении законопроект о ведении ЦБ РФ единого реестра участников финансового рынка. Внедрение такого реестра обеспечит доступ к информации в цифровом формате о наличии или отсутствии лицензии у участников финрынка, что направлено на повышение защищенности прав инвесторов.

    Документ инициирован главой комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым. Он подготовлен в соответствии с "Основными направлениями развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов" и инициативами, поддержанными представителями финансового рынка при обсуждении доклада ЦБ для общественных консультаций.

    Законопроект закрепляет функции Банка России о ведении единого реестра участников финансового рынка (ЕРУФР). Он будет содержать информацию о лицах, имеющих право (лицензию) на осуществление деятельности на финансовом рынке, а также о лицах, утративших такое право (лицензию).

    При этом ведущиеся ЦБ РФ в соответствии с профильными федеральными законами книги государственной регистрации кредитных организаций и негосударственных пенсионных фондов, реестры иных участников финансового рынка, станут составной частью единого реестра. Кроме того, в него включат сведения об участниках финрынка, по которым законодательство РФ не предусматривало ведение отдельного реестра.

    ТАСС