Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    В Госдуму внесен закон о ликвидационном неттинге для граждан - квалифицированных инвесторов

    05.02.2024
    Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесли в Госдуму законопроект о применении механизма ликвидационного неттинга при прекращении обязательств из финансовых договоров, заключенных физическими лицами - квалифицированными инвесторами.

    Предлагаемые изменения в Федеральный закон “О рынке ценных бумаг” и в Федеральный закон ”О несостоятельности (банкротстве)” предусматривают использованием механизма ликвидационного неттинга, уже используемого на протяжении долгого периода для юридических лиц, для прекращения обязательств с физическими лицами, признанными квалифицированными инвесторами в соответствии со статьей 51.2 закона “О рынке ценных бумаг”.  

    Как отмечает Анатолий Аксаков, законопроект призван исключить регуляторную дискриминацию для физических лиц по сравнению с юридическими лицами, а также дать возможность гражданам более эффективно использовать финансовые инструменты. 

    Квалифицированным инвесторам доступны сделки с повышенным риском, в том числе с производными финансовыми инструментами. Но из-за отсутствия механизма ликвидационного неттинга при работе с физлицами кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг при проведении таких сделок несут дополнительные риски в случае банкротства физического лица. Это отражается в повышенной стоимости таких сделок, более жестких коммерческих условиях сделок и ограниченности инструментов для физических лиц по сравнению с юридическими лицами, пояснил Анатолий Аксаков.

    Механизм ликвидационного неттинга будет использоваться только для физического лица, признанного квалифицированным инвесторам, при условии, если второй стороной финансового договора является профессиональный участник рынка ценных бумаг. Сюда же отнесены случаи, когда физическое лицо является выгодоприобретателями по финансовому договору, заключенному профессиональным участником рынка ценных бумаг. 

    Квалифицированными инвесторами, по данным НАУФОР, являются 617 тыс. человек, или 0,42% населения России. С учетом предъявляемых к ним требований, эти квалифицированные инвесторы обладают существенным размером имущества, финансовой грамотностью и иными знаниями, необходимыми для принятия адекватного решения о заключении финансовых договоров, оценки и управления своими рисками, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.